Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как открывается читателю характер Маши Мироновой? (Пушкин А. С.)

Как сказал Твардовский: “У каждого из нас свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает нас до конца”. Действительно, многие из нас познакомились с произведениями писателя в довольно раннем возрасте, слушая сказки, а сегодня мы уже читаем взрослую повесть “Капитанская дочка”, которая написана на основе исторических фактов, рассказов участников пугачёвского восстания, которые дают более точные описания событий, а также добавляют интереса к роману, как называют повесть некоторые литературоведы. Прочитав “Капитанскую дочку” мы можем увидеть некую параллель и в нашей жизни.

Поговорим же теперь об одной из важнейших героинь этой великолепной повести — Марии Ивановне Мироновой, той самой капитанской дочке. В самом начале мы видим скромную, застенчивую девушку, которая теряет сознание от выстрелов, что являлись обыденным делом во времена повествования.

Также окружающие её люди, в частности Швабрин, выставляя её не в лучшем свете, говоря, будто бы она глупа и падка на дорогие подарки, будущему возлюбленному Маши — Гринёву. Но это не помешало молодому человеку полюбить её всем сердцем. Позже капитанскую дочку настигло горе, её родителей жестоко лишили жизни, отца повесили, а мать убили. После этого Маша заболевает, и остается в Белогорской крепости, которая стала одним из владений Емельяна Пугачёва. Это событие оставило след на характере Маши. По пути повествования мы можем увидеть как раскрывается героиня, как из застенчивой, даже пугливой девочки, превращается перед глазами читателя в мужественному, бескорыстную и очень сильную девушку.

В конце повести читатель может восторгаться отвагой Маши Мироновой. Она совсем одна, без какой-либо поддержки поехала в Петербург, просить у императрицы помилования любимого. Маша знала, что эта затея может добром не кончиться, но была готова попытаться убедить Екатерину II в невиновности Петра.

В данной повести Маша — это сильная, мужественная и смелая девушка, с высокими нравственными качествами, принципиальная и готовая погибнуть за свои убеждения, но всё такая же скромная и стеснительная.

Я думаю, что современному читателю дорого в образе Маши Мироновой, в первую очередь застенчивость, потому, что в современном мире не каждая девушка может похвастаться скромностью и другими вышеупомянутыми качествами. Конечно же, искренность и бескорыстность в своих чувствах к человеку, ведь в наше время очень мало людей, которые бы были честны в своих истинных чувствах друг к другу. Я считаю, что образ Марии Ивановны Мироновой стал идеалом, к которому следует стремиться, для многих читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.