Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Маши Мироновой по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В своем романе "Капитанская дочка" А. С. Пушкин затрагивает проблемы чести и долга, верности своей любви, насилия над личностью. Все они раскрываются в образе одной из героинь — Марии Мироновой.

Главный герой повести Пётр Гринёв встречает Машу в доме капитана Белгородской крепости. Её внешность сразу привлекает героя: "...девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели".

Жизнь девушки в крепости может показаться читателю скучной. Маша почти всё время проводила дома, общалась только с родителями и служанкой Палашкой.

Именно поэтому девушка и не надеялась выйти замуж, чего очень хотела, ведь после слов Василисы Егоровны о замужестве: "...она вся покраснела, и даже слёзы капнули на её тарелку".

Исходя из этого описания, Маша Миронова может показаться читателю слабой, пугливой девушкой, нуждающейся в постоянной защите. Однако, увидев, какие испытания преодолевает на своем пути Маша, мы сможем убедиться в обратном.

Но даже в такой обстановке Маша не изменила своей любви и отказалась выйти замуж за Швабрина. Девушка продемонстрировала этим поступком не только громадную силу духа, но и истинную преданность своей любви.

Вторым судьбоносным для Марьи Ивановны испытанием является, конечно, арест Петра Гринёва. Вместо того, чтобы лить слезы, девушка едет в город, отстаивать честь своего возлюбленного. В его аресте она винит только себя, что и доказывает императрице на случайной встрече: "Он для одной меня подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня".

На примере Марии Ивановны Мироновой Пушкин показывает нам, что за женскими хрупкостью и скромностью могут скрываться по истине сильный характер и великая преданность своему возлюбленному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.