Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором отражена тесная эмоциональная связь человека и природы. В чем сходство и различие отражения этого мотива в приведенном произведении и в стихотворении А.К. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

В отечественной поэзии зачастую эмоциональное состояние лирического героя имеет отклик с природой и ее стихиями. Например, в лирическом стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова "Дорога" лирический герой одинок, подавлен и вместе с тем спокоен, так же и природа в стихотворении имеет сходства с душевным состоянием героя: "Ночь тиха, пустыня внемлет Богу. . . ". Герой ведет некий диалог с самим собой, размышляя о прожитой жизни: "Уж не жду от жизни ничего я// И не жаль мне прошлого ничуть".

Герой желает найти покой и обрести свободу: "Я ищу свободы и покоя//Я б хотел забыться и заснуть", другими словами лирический герой желает стать подобно земле: такой свободной от жизненной суеты: "Спит земля в тумане голубом".

В стихотворении Алексея Константиновича Толстого "Звонче жаворонка пенье. . . " точно так же, как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Дорога", эмоции лирического героя выражены через связь с природой, только эмоциональная окраска стихотворения А. К. толстоного имеет иную эмоциональную окраску. В стихотворении "Звонче жаворонка пенье. . . " изменение жизни человека в лучшую сторону сопровождается пением жаворонка яркими вешними цветами и гармонией между небом и землей: "Звонче жаворонка пенье, //Ярче вешние цветы, //Сердце полно вдохновенья, //Небо полно красоты. . . . . //Разорвав тоски оковы, //Цепи пошлые разбив, //Набегает жизни новой//Торжествующий прилив. . . "

Таким образом в поэзии часто можно встретить отклик между природой и чувствами лирического героя, его переживаниями или счастьем. Природа выполняет роль более полного восприятия читателя эмоциональной составляющей лирического героя. Так, в стихотворении Лермонтова " Дорога" лирический герой разочарован в жизни и желает найти покой и свободу о чем и свидетельствует пейзаж в стихотворении. А в лирическом стихотворении А. К. Толстого " Звонче жаворонка пенье" пейзаж наоборот наполнен радостью и жизнью, так как трудная полоса жизни лирического героя преодолена и начинается новая полная положительных чувств жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском