Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в отечественной и зарубежной литературе (ЕГЭ по литературе)

Любовь - великое чувство, доступное далеко не каждому. Писатели всех времён и народов воспевали её в своих произведениях. Например, в трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" (1599 г.) или в повести Карамзина "Бедная Лиза" (1792 г.). Два совершенно разных произведения, написанных в разное время, но объединённых одной темой — любовь.

В первом произведении речь идёт о двух влюблённых, которые любили друг друга до гроба и погибли во имя любви, но даже тогда оставались неразлучны. Их сильнейшие чувства столкнулись с жестоким миром. В последствии, их смерть заставляет задуматься правителей Вероны и всех, кто остался в живых, что не пора ли покончить с жестокими расправами? Данная трагедия актуальна тем, что показывает нам какую великую силу имеет любовь. Это искреннее чувство способно решать очень многие проблемы, но при условии, что любовь действительно чиста.

Жаль, что в наше время такое встречается довольно редко.

В отечественной же повести мы встречаемся с девушкой, погибшей из-за неразделённой любви. Бедная Лиза, столкнувшись с такой проблемой, не может справиться с горем и решает утопиться. Но она не подумала о своей матери, так сильно любившей дочь. Мать скончалась, не вынеся такой трагедии. Автор хочет показать, что как бы тяжело вам не было, всегда нужно думать о родных и близких, которым вы можете причинить неизлечимую боль. К сожалению, в наше время попытки самоубийства не редки. Возможно, если бы люди чаще читали, они бы учились на ошибках литературных героев и такая проблема стала бы встречаться гораздо реже.

Произведения о любви бессмертны. Люди всегда будут любить. Читайте, учитесь любить и быть любимыми, ведь писатели особенно сильно и правильно понимают это чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.