Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика в современной прозе (ЕГЭ по литературе)

Проблематика — это одна или несколько поставленных автором проблем в произведении. Различные темы тревожили писателей в разное время. Меня, как читателя, в современной прозе больше всего привлекает проблематика нравственного выбора. Я считаю, что именно эта тема была, есть и будет актуальна всегда, ведь люди сталкиваются с этим на протяжении всей жизни.

Я считаю, что самым ярким примером такой проблемы является произведение А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Именно в этой повести герой сталкивается с самым ярким примером нравственного выбора: остаться в живых и изменить своим убеждениям и слову или же до конца быть верным самому себе и умереть.

Итак, главный герой повести — Пётр Гринёв — добропорядочный, честный человек, который на протяжении всего произведения ни разу не предал ни себя, ни окружающих.

Однажды, он встречается с Пугачёвым, который под угрозой смерти просит Петра перейти на его сторону. Так как наш герой присягал императрице, он отказался и произнёс слова, которые отложились в моей памяти: «Голова моя в твоей власти: отпустишь меня — спасибо; казнишь — бог тебе судья; а я сказал тебе правду». Согласитесь, отвага Гринёва поражает.

Но ещё сильнее меня поразил ответ Пугачёва, который так же стал перед моральным выбором. Он, суровый военноначальник, зачинщик восстания, решается отпустить своего врага. Это вполне могло вызвать возмущения среди его союзников, но к счастью или к сожалению всё обошлось. Предводитель выбирает нравственность, вместо сурового наказания. После этого события моё мнение о Пугачёве кардинально изменилось. Так же, он развязал народный бунт. Но если вдуматься, то можно понять, что это было сделано для простых крестьян. Людей сильно ущемляло несправедливое отношение, и восстание казалось единственным выходом.

Подводя итог, хочу сказать, что проблема нравственного выбора всегда актуальна. Я считаю, людям нужно читать произведения с такой проблематикой, чтобы учиться расставлять приоритеты, совершать нравственные поступки и учиться на ошибках книжных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.