Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы в современной литературе (ЕГЭ по литературе)

Многих авторов всегда интересовали нравственные вопросы, большое количество произведений посвящено именно нравственным проблемам. Это касается и современной литературы.

Например, в романе Айтматова «Плаха» освещён большой спектр нравственных вопросов. В произведении показано, что все проблемы человечества рождаются от отсутствия нравственного начала в людях.

Во-первых, автор раскрывает проблему безнравственности. В романе видно, как бездуховные люди способны продавать наркотики подросткам, как сами употребляют свой товар. Именно такие герои губят окружающую природу. Мы неоднократно наблюдаем, как рушится жизнь волка и волчицы (их потомство трижды погибает), как вырубаются леса. Однако писатель даёт надежду,создавая контраст между образом Авдия и наркоманами, тем самым, показывая два пути развития личности. Ведь именно этот герой пытается противостоять системе, что-то изменить в людях, но у него ничего не выходит.

Во-вторых, в романе поднимается проблема зависти.

Базарбай, являясь антиподом Бостона, тунеядцем и пьяницей, завидует своему во всем успешному соседу, однако не пытается ничего предпринять, чтобы сделать свою жизнь лучше. Именно по вине этого героя жизнь Бостона рушится, умирает его ребёнок. Несмотря на то что Уркунчиев сам убил сына, ответственность за это лежит на Нойгутове.

В-третьих, в романе затрагивается ещё одна не столько нравственная проблема, сколько социальная — наркомания и пьянство. Чтобы лучше раскрыть эту тему, стоит обратиться к смыслу названия данного романа. В контексте этого произведения плаха — это символ того, к чему может прийти человечество, если продолжит развиваться по порочному пути. Именно на ней рано или поздно окажутся герои, которые имеют только один смысл в жизни — найти дикорастущую коноплю; в том числе и Гришан — главный в банде наркоторговцев, для которого главное — это материальная выгода, а не благополучие людей.

Таким образом, нравственные проблемы, изображённые в «Плахе», рисуют читателю картину современного общества, дают понимание необходимости таких, как Авдий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.