Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема справедливости в современной лиетратуре (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" в уста одного из героев вложил такие слова: "Всё будет правильно, на этом построен мир". Персонаж утверждает, что справедливость всегда восторжествует, причем на его взгляд это что-то честное, само собой разумеющееся, без чего жизнь была бы невозможна. Однако не только Булгаков обращался к теме справедливости. Её можно найти в произведениях А. С. Пушкина,

Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и многих других выдающихся деятелей отечественной литературы. Не низлагают её и современные прозаики. В произведениях, написанных в конце ХХ - начале ХХI века, также присутствует эта тема.

Говоря о справедливости, нельзя не сказать о романе Ч.

Айтматова "Плаха". Автор описывает "диалог" человека и природы. Вспоминаю такой эпизод: люди гонят испуганную стаю волков, убивая не только взрослых, но и волчат. Несмотря на то, что прозаик представляет историю отдельной пары волков- Акбара и Ташчайнар (их детенышей и убили охотники), читатель понимает: это собирательный образ всех животных, всей природы. Наверное, самой волнующей сценой произведения можно назвать похищение человеческого мальчика волчицей, которая хотела отомстить людям и умертвить ребёнка. Однако даже животное поступает справедливо: словно чувствуя, что он не виноват в преступлениях взрослых, Акбара не причиняет вреда (следует отметить, что имя у волчицы говорящее и переводится как " великая", которое она полностью его оправдывает). Но у природы своё понимание справедливости. Кульминацией романа становится случайное убийство Бостоном, честным и порядочным человеком, никогда не причинявшего животным вреда (об этом говорит такая деталь, как желание вернуть "обезумевшим от горя родителям" их волчат), своего сына. Это словно страшное и жестокое наказание людей, всей их "породы". Природа отомстила за кровь животных, убитых больше ради развлечения. Справедливость восстановлена. Ч. Айтматов хочет убедить читателей в том, что природа, всё-таки, храм, и нельзя вмешиваться в его порядки, иначе придётся дорого заплатить.

Также тема справедливости, а точнее, её отсутствия, раскрывается в рассказе А. Костюнина "Рукавичка". Произведение начинается с эпиграфа, в качестве которого взяты слова из Библии, помогающие выразить авторскую позицию. Сюжет произведения прост и его можно изложить так: первоклассника Юрку Гуркова обвиняют в краже рукавички, вешая на него клеймо "вор". Став взрослым человеком, герой повесился. Особое внимание привлекает эпизод, где говорится о том, как детей "обыскивают", стремясь вычислить "вора". Когда эта "процедура" совершалась над Юркой и учителя нашли у него рукавичку, читатель видит, насколько они жестоки. Это подтверждают такие детали: Алла Ивановна "тыкала рукавичкой ему в лицо", "насильно вытряхивала его из майки". Жалобные возражения мальчика оглушили рассказчика, но не подействовали на педагогов. Наверное, самое ужасное, что настроение взрослых быстро переняли дети, начав "травлю" одноклассника. Разве справедливо было обвинять Юрку сразу? А клеймить его " вором" на всю жизнь было справедливо? Нет. И никто эту несправедливость не остановил, что привело к страшным последствиям.

Следовательно, тема справедливости остается актуальной в литературе, и авторы, раскрывающие её, пытаются донести такую мысль: всё будет по справедливости, а если нет-то людей ждут неотвратимые и жестокие последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.