Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля (Лермонтов М. Ю.)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» стал первым социально-психологическим романом в российской прозе. Он вызвал шквал критики: многие читатели по-настоящему обиделись на то, что в пример им ставят такого безнравственного человека. Так, образ главного героя романа, Григория Александровича Печорина, стал важнейшим художественным открытием Лермонтова. В предисловии, написанном Лермонтовым уже после первого издания романа, автор объясняет, что Герой Нашего Времени портрет, составленный из пороков всего того поколения. Некоторые из этих пороков можно приписать и главному герою романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

Именно Онегина и Печорина в своей критической статье сравнивает В. Г. Белинский. Оба героя циничны, одиноки, ищут своё место в жизни, любят свободу и не собираются сковывать свою жизнь узами брака, не имеют настоящих друзей, им наскучили женщины, да и всё общество в целом. Но в отличие от Онегина, Печорин тонкий психолог, склонный к самоанализу. В романе «Герой Нашего Времени» главный герой как бы ведёт исследования природы человеческой личности на собственном примере.

В своём журнале Печорин расписывает свой откровенный диалог с княжной Мери. Тогда мы узнаём от самого Печорина, что с детства «его душа была испорчена светом», и что общество виновато в том, что он стал «нравственным калекой». Печорин ищет от жизни новых эмоций, ищет себя, но находит одно лишь разочарование.

У него есть чувства. Например, он искренне плакал от осознания, что больше не увидит Веру. Он даже был рад, что нашёл в себе остатки былых чувств. Также тот факт, что Печорин очень холодно прощается с Максимом Максимовичем из-за того, что этот человек напоминает ему болезненные времена жизни, говорит нам о том, что Печорин вовсе не бесчувственен.

Та эпоха, то общество смогло множество душ превратить в “каменистую почву”, но Белинский прав в том, что душа Печорина таковой не стала. «Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.