Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия жизни Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова – социально-философский роман. Но прежде всего это роман о любви. Вернее о мужчине, у которого нет другого занятия, кроме как добиваться женской любви…

Можно сколько угодно говорить про политическую реакцию, наступившую после восстания декабристов (1825 г.) и как бы выталкивавшую из жизни людей даровитых, сильных, энергичных. Можно сколько угодно ставить времени в вину то, что, не находя себе достойного применения, эти люди становились «лишними». Все так, но куда направить ненужную обществу силу – это уж человек выбирал сам.

Герой Лермонтова, Григорий Печорин, выбрал «карьеру» сердцееда. Естественно он был очень недурен собой и имел способность нравиться женщинам.

Три героини его романов – дикая, пугливая и страстная горянка Бэла, светская, кокетливая и очаровательная Мери, нежная и болезненная Вера – не могут устоять перед его демонским обаянием. Черкесскую красавицу Печорин просто похищает: с покоренными русским оружием горцами можно не церемониться… С московской княжной такое обращение недопустимо: за Мери Печорин ухаживает на балах и пикниках, тайком пожимает ручку, срывает поцелуй украдкой… И в то же время обольщает Веру, чья любовь усиливается от терзаний ревности. В итоге - Мери разбито сердце, у Веры разбита жизнь, Бэла жизни лишается. А сам роковой герой – какие чувства после всего этого испытывает он?

В начале XIX века у писателей возник острый интерес к вампирам. Причем дело шло не только о тех фантастических живых мертвецах, что пьют горячую кровь и тем поддерживают свое противоестественное существование. Объектом художественного изучения стали и, так сказать, духовные вампиры – люди с пустым сердцем, не способные ни любить, ни ненавидеть и нуждающиеся в чужих страстях, чтоб согреть свою холодную кровь, оживить хоть ненадолго угасшие желания и чувства. В своём дневнике Печорин писал, что он смотрит на страдания и радости других как на пищу, поддерживающую его душевные силы. Впрочем, и эта пища ему вскоре приелась. И он стал искать смерти.

Трагедия Печорина состоит в том, что он не смог реализовать себя, жизнь прошла бессмысленно и бесцельно.

Ещё одной причиной его трагедии стало время, в которую от жил. Все недостатки, присущие главному герою, характерны и всему тогдашнему обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.