Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема единения противников на войне по тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. С. Гроссман ставит проблему единения противников на войне.

В качестве первого примера хотелось бы привести предложение (27), где показано, что русский и немец хоть и являются противниками, но в сложившейся ситуации, в которой одному и другому угрожает опасность, они повели себя по человечески, не перестреляв друг друга в этой яме.

В этот момент они объединились и проявили свойства команды.

В качестве второго примера хотелось бы привести предложение (31). В нём говорится о том, что люди, вылезавшие из ямы, не боялись подставить спину своему врагу. Это говорит о доверии друг другу, а это качество — одно из самых важных для команды.

Эти два примера отлично дополняют друг друга, так как в каждом эпизоде описываются разные качества, продемонстрированные героями произведения и дающие читателю понять, что даже противники могут объединяться в трудную минуту.

Позиция автора ясна: на войне, когда опасность угрожает всем, в трудные моменты, чтобы справиться с возникшей проблемой, необходимо объединить усилия, даже с противником.

Я полностью согласен с автором и считаю, что в сложное время для того, чтобы справиться с проблемой необходимо единение, даже с противником.

Для доказательства своей позиции приведу пример из личной жизни. Мой друг Вася поссорился с Петей, но тем не менее они встретились на улице, где на них напало несколько хулиганов. В этот момент им было необходимо объединиться для того, чтобы отбиться от нападающих, без этого у них бы ничего не получилось.

Подводя итоги, можно сказать, что на войне, в трудных ситуациях бывает необходимо объединение, даже с врагами, главное — оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском