Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Старцев становится Ионычем? (А. П. Чехов) (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов - тонкий мастер малой эпической формы. В рассказе "Ионыч" сатирик показывает духовное угасание Дмитрия Старцева, сломавшегося под гнетом обывательщины.

Молодой и энергичный доктор приезжает в город С. У Старцева много планов, он открыт миру, готов познавать новое. Вскоре герой знакомится с семьей Туркиных, считающейся «самой образованной и талантливой» в городе. Вера Иосифовна читает Старцеву романы, Иван Петрович рассказывает анекдоты, а их юная дочь Котик играет на рояле. Поначалу эти визиты приносят доктору удовольствие.

Дмитрий влюбляется в Котика и начинает посещать Туркиных еще чаще. Однако он быстро понимает, что каждый раз встречи с семьей проходят одинаково. Их занятия не меняются, у них нет целей, они ни к чем не стремятся. Старцев поражен: "если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков же должен быть город". Проходит время и талантливый доктор медленно, но верно превращается в такого же обывателя, как и остальные горожане. Общество, в котором Старцеву пришлось жить и работать, оказалось сильнее его самого. Теперь не важно даже его имя. Отныне он просто Ионыч, в чьей душе нет места любви, мечтам и высоким целям. Характер его становится становится "тяжелым, раздражительным", и сердится герой даже на больных. Драматург замечает, что доктор нажил крупное состояние, но счастливее от этого не стал: "Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует". Ионыча полностью поглотила рутина.

Таким образом, в этом рассказе А. П. Чехов показывает духовную деградацию целого общества на примере одного человека. К сожалению, столкновение земного и возвышенного, реальности и мечты, заканчивается угасанием личности. Особенности этого конфликта и определяют идейно-художественное своеобразие произведения, благодаря чему "Ионыч" не утрачивает актуальности и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.