Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему предложенное для анализа произведение А. П. Чехова называется «Хамелеон»? 8. Почему Старцев превращается в Ионыча? (ЕГЭ по литературе)

8.

Название «Хамелеон» передаёт основное свойство характера Очумелова.

Герой рассказа, пытаясь выяснить, кому принадлежит шпиц, укусивший Хрюкина, несколько раз меняет отношение к животному и к ситуации в зависимости от того, кого называют хозяином собаки. Так, сначала Очумелов говорит: «Я покажу вам, как собак распускать!» Однако, когда выясняется, что шпиц принадлежит брату генерала, он начинает называть собаку «цуцыком этаким», и умилительным тоном разговаривать с поваром высокопоставленного героя: «Ишь ты, господи... Соскучились по братце... А я ведь и не знал!».

Следовательно, Очумелов готов унижаться не только перед вышестоящими, но и перед их слугами и животными. Стоит также отметить, что изменчивость героя имеет и внешние проявления: он несколько раз снимает и надевает пальто.

Таким образом, название рассказа намекает на «хамелеонство» Очумелова, который изменяет отношение к шпицу в зависимости от того, кого считает его хозяином, поскольку стремится прислуживать власть имущим и не уважает тех, кто имеет социальный статус ниже, чем он сам.

8.

Причина, по которой Старцев превращается в Ионыча, заключается в том, что герой не имел достаточно душевных сил для противостояния среде, в которой находился.

В начале докторской карьеры Дмитрий Ионович имел возвышенные идеалы — он стремился приносить пользу людям, и поэтому часто лечил больных бесплатно, проходил большие расстояния пешком, чтобы помочь пациентам. Старцев мечтал о любви, стремился к возвышенным идеалам, и мещанский быт был ему чужд. Однако город С, в котором жил герой, был населён глупыми и ограниченными людьми, которым были чужды идеи Дмитрия Ионовича. Когда Старцев пытался донести до своих знакомых мысль о том, что «нужно трудиться, что без труда жить нельзя», они не обращали внимания на слова героя. Дмитрий Ионович начал изменяться после того, как Катерина Туркина, в которую он был влюблён, отказалась выйти замуж за героя. Он остаётся в городе С. , однако начинает жить по инерции. Постепенно Старцев, не получающий ни от кого поддержки и не имеющий достаточно воли для продолжения борьбы, погружается в бессмысленное существование: главным в докторской деятельности для него становится не помощь ближним, а зарабатывание денег, интересы героя ограничиваются игрой в карты, а о Катерине Ивановне он почти забывает. Стоит отметить, что у Дмитрия Ионовича изначально были предпосылки стать меркантильным человеком: будучи влюблённым в Котика, он задумывается о том, насколько большое приданое дадут за неё.

Таким образом, Старцев, потеряв любовь и не имея достаточно сил для того, чтобы в одиночку противостоять пустому мещанскому быту, постепенно отрекается от прежних идеалов и превращается в бездушного Ионыча.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.