Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1905-1907 Николай II (ЕГЭ по истории)

Период 1905- 1907 гг. является частью времени правления Николая II. Данный период характеризуется такими событиями и явлениями, как окончание русско-японской войны, начало первой русской революции, Третьеиюньский переворот, выпуск манифеста 17 октября, образование первой Государственной думы, а также отмена выкупных платежей.

В это время было событие, названное Кровавым воскресеньем, так как на нем происходил расстрел мирной демонстрации рабочих. (Событие 1) Главную роль сыграл Гапон. Он возглавил петицию на имя царя, убедил рабочий класс выйти на мирную демонстрацию к Зимнему дворцу с прошением, публично заявил о своих предложениях во время шествия. (Роль личности 1) Благодаря действиям Гапона, все недовольства народа были открыто высказаны.

Причинами стала необходимость высказать накопившиеся проблемы царю, например, отсутствие гражданских и политических прав вызывало недовольство у народа. Помимо этого, государство было не в силах справиться с кризисом и общественными проблемами, что и послужило ещё одной причиной шествий. ( причины события 1). Следствиями стал разгон рабочего шествия, многочисленные жертвы среди обычного мирного населения и начало Первой русской революции. (Следствия 1)

Одним из событий также является заключение Портсмутского мира. (Событие 2) Главную роль сыграл Витте, министр финансов. Он вёл переговоры с Японией, отказался от идеи выплачивать контрибуции с Российской стороны, согласился на передачу южной части Сахалина Японии и сам подписал Портсмутский мир. (Роль личности 2) Благодаря действиям Витте, Россия заключила не настолько унизительный мирный договор и потеряла не весь Сахалин. Причинами стали неудачи со стороны России в русско-японской войне, ведь мы значительно недооценили противника, поэтому необходимо было заключить мир, чтобы больше не терять ресурсы и военных. Помимо этого, обе стороны уже истощили свои силы, потраченные на войну, и нуждались в подписании мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.