Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894-1904 (ЕГЭ по истории)

Период 1894-1904 гг. является частью времени правления Николая II. Николай II спокойно взошёл на престол после смерти своего отца, Александра III. Данный период характеризуется проведением денежной реформы, экономическим развитием страны, растущими революционными настроениями и созданием первых политических партий. Также был наполнен и другими немаловажными событиями, такими как Ходынская давка, введение винной монополии государства, началом решения рабочего вопроса, создание Зубатовских организаций, целью которых было отвлечь пролетариат от антиправительственной борьбы.

С. Ю. Витте был министром финансов при Николае II, утверждал, что необходимо провести определенные реформы для модернизации страны, а также нужно вытеснить с политической сцены дворянство и заменить его капиталистами. Витте занялся проведениями реформ. Одним из важнейших проектов было проведение финансовой реформы.

(событие 1)Главную роль сыграл сам Витте. Он рассмотрел и изучил опыты проведений денежных реформ в европейских странах, сравнил золотой стандарт в Англии и золото-серебряный стандарт во Франции, объявил о необходимости введения в России именно золотого стандарта рубля, предоставил императору доклад о необходимости введения золотого обращения рубля и сам разработал проект реформы. (роль личности 1) Благодаря действиям Витте, рубль был надежно обеспечен и закреплён золотом. Причинами стала необходимость укрепления российской валюты для улучшения экономического положения в России, а также необходимость упрощения рубля на мировом рынке для обмена на другие валюты. (причины события 1) Следствиями стало укрепление рубля и привлечение иностранных капиталов в Россию. (следствия события 1)

В. К. Плеве был министром внутренних дел во время правления Николая II. Он отстаивал самобытный путь России, выступал против модернизации в стране, а также считал, что некоторые реформы должны обязательно проводиться под строгим контролем государства. Одним из значимых событий было начало русско-японской войны в 1904 году. (событие 2) Особую роль со стороны России в начале войны сыграл Плеве. Он выступил с предложением о необходимости войны с Японией, ведь он выразил уверенность в том, что эта война будет “маленькая победоносная” и принесёт России успех в удерживании революции. ( роль личности 2) Благодаря действиям Плеве, Россия вступила в неудачную войну с Японией, значительно недооценив силы противника. Причинами начала военных действий против Японии были экономические разногласия между Россией и Японией, борьба между Китаем и Россией за сферы влияния на Дальнем Востоке. Россия хотела отвлечь народ от революционных настроений с помощью начала войны, которая должна была принести победу. (причины события 2). Следствиями стали поражения в войне, сдача Порт-Артура Японии и лишь усиление революционного настроя в России. (следствия 2)

Таким образом, начало правления Николая II значительно повлияло на дальнейшие события в истории России. Так, проведение финансовой реформы Витте сыграло большую роль в будущем, ведь, золотой рубль смог показать состоятельность, но когда началась Первая Мировая война

свободный обмен валюты на золото прекратился, и зародился кризис. Во времена советского союза будет введён золотой червонец Сокольниковым, снова подкрепив золотой рубль и повысив экономический уровень в стране. Помимо этого, начало русско-японской войны привело в дальнейшем к поражению России, подписанию невыгодного Портсмутского мирного договора, по которому Россия потеряет южную часть Сахалина, аренду Ляодунского полуострова. В будущем противостояния не останавливаются, поэтому возникнет ряд конфликтов на реке Халхин-Гол и озере Хасан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.