Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Киевский князь Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый — Киевский князь и сын Владимира Святого, правил Ярослав в 1019-1054 гг. Его деятельность связана с такими событиями и процессами, как издание Русской правды, развитие Русской церкви, разгром печенегов.

Важным процессом было развитие и укрепление Русской церкви. Важную роль сыграл митрополит Иларион. Он написал “Слово о законе и благодати”, выступил и одобрил принятие христианства, а затем подготовил речь о необходимости строительства монастырей. Благодаря действиям Илариона был издан указ о обозначении значимости религии в государстве, что укрепило роль христианства. Причинами стала необходимость увеличения значимости церкви для создания единой религии, а также необходимость укрепить авторитет князя и древнерусского государства. Следствиями стали увеличение количества построенных монастырей и значительное укрепление роли Русской церкви.

Помимо этого, важным событием было издание Русской Правды.

Ключевую роль сыграл сам Ярослав Мудрый. Он самостоятельно расписал основные положения «Русской Правды», отдал приказ объявить о сборнике законов, который вступил в силу, распорядился взимать штрафы за несоблюдение правил, прописанных в Русской Правде. Причинами стала необходимость развития государства, а именно установить определённые законы, которые будут соблюдать люди, а также необходимость ограничить кровную месть, чтобы люди перестали убивать друг друга. Следствием стали введение штрафа за кровную месть, что пополняло казну, а ещё и создание единого свода законов, регулирующего общественную жизнь.

Деятельность Ярослава Мудрого сильно повлияла на дальнейшую историю России. Так, укрепление Русской церкви позволило закрепить авторитет нашего государства на международной арене. Помимо этого, издание Русской Правды в будущем позволит систематизировать законы и Владимиру Мономаху, издавший и свой Устав (Поучение детям), а также Мономах будет инициатором Люберецкого съезда 1097 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.