Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Начло прихода Ярослава к власти ознаменовано междоусобной войной. После смерти Владимира Святославовича киевский престол должен был переходить к старшему в роду Святополку. Однако, как гласит Повесть временных лет, в последние годы жизни Владимир приблизил к себе сына Бориса и хотел передать ему великокняжеский престол. Это противоречило принципам наследования, так как Борис был значительно младше своих братьев. Вследствие этого вспыхнула междоусобица. По приказу Святополка Борис и Глеб были убиты, впоследствии они причислены к лику святых, а Святополк получил прозвище “Окаянный”. Против Святополка выступил его брат Ярослав, княживший в Новгороде. Незадолго до смерти отца Ярослав Владимирович совершил попытку не подчиниться Киеву, что говорит о проявлении тенденций к дроблению государства.

Решающим событием стала битва на реке Альте в 1019 году, когда Ярослав мудрый во главе войска разгромил старшего брата и его дружину. Итогом данного события является во шествие Ярослава на Киевский престол и принятие титула Великого князя Киевского и всея Руси.

При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Ему, так же как и Владимиру, удалось обезопасить государство от печенежских набегов. Так в 1036 году Ярослав со своим войском сразился с печенегами, которые совершали набеги на страну, мешали вести торговлю, грабя и убивая купцов. Тревожили народ окраин государства, разрушая и сжигая селения, уводя людей в рабство. В результате этого сражения Великий князь Киевский одержал блестящую победу. Печенеги больше никогда не нападали на Русь с того момента, страна смогла спокойно вздохнуть и развиваться. По преданию, в 1037 году на месте, где Ярослав годом ранее разбил кочевников, был возведен Софийский собор.

Правление Ярослава историки оценивают неоднозначно. Многие нелицеприятные события из биографии князя находятся в тени его великих дел. Однако нельзя умалять и его заслуги, так при Ярославе впервые был назначен киевский митрополит Илларион, который был русского происхождения. Отстроены новые города (Юрьев, ныне Тарту). При Ярославе Русь достигла широкого международного признания, а Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем.

Таким образом, после себя Ярослав Мудрый оставил сильную державу. Династические браки позволили в будущем укрепиться Руси на международной арене. Также Ярослав Мудрый положил начало оформлению “Русской Правды”. Хотя этот юридический памятник приписывают Ярославу Мудрому, многие его статьи были приняты позже, уже после его смерти. Но события междоусобицы, в которой участвовал князь, не заставили Ярослава сделать выводы о реформировании престолонаследия. Ярослав Мудрый разделил территорию страны между своими сыновьями, что стало причиной междоусобной войны после его смерти, которая с новой силой захлестнула Русь и ослабила её перед лицом нависшей угрозы — половцами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.