Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности князь Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Ярослав Мудрый — древнерусский князь, управлявший государством с 1019 по 1054 гг. С правителем связаны следующие события: расцвет Древнерусского государства, укрепление положения Руси, издание свода законов, разгром печенегов и др.

Одним из значимых событий периода правлени Ярослава Мудрого является создание свода законов «Русская правда». По нему устанавливались определенные ограничения для осуществления распространенной в той период кровной мести, а именно денежный штраф — вире. А также, подробно описывались социальные категории. Именно «Русская правда» стала основой Древнерусского законодательства.

Так же, важнейшим процессом в эпоху правления Ярослава является укрепление международного положения Руси. Первыми шагами на пути к этому стал разгром печенегов в 1036 году, прекративший разорительные набеги с юга и заключение в 1041 году союзного договора с Польским королем.

Так же этому способствовали династические браки: его дочери были отданы замуж за Французского, Венгерского и Норвежского королей. Сам Ярослав был женат на шведской принцессе.

Период правления Ярослава Мудрого не случайно характеризуют как расцвет Древнерусского государства. Он сумел укрепить положение Руси в международной политике, а принятая «Русская правда» редактировалась потомками Ярослава (сыновьями, создавшими «Правду Ярославичей» и Владимиром Мономахом, дополнившим «Русскую правду» «Уставом Владимира Всеволодовича») и на протяжении нескольких веков была основным сводом законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Денежный штраф – вира.

Князь Ярослав Мудрый в завещании своим детям определил лествичный порядок правления, именно этот порядок стал одной из причин раздробленности на Руси.

Нет упоминания второй исторической личности.

Следовало рассказать о причинах создания Русской правды.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.