Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Ярослав Мудрый пример (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Ярослав Мудрый — киевский князь, правивший на Руси в XI веке. С его именем связан ряд важнейших событий в истории нашей страны — междоусобица после смерти Владимира Святого, составление свода законов "Русская правда", разгром печенегов под Киевом, постройка храма Святой Софии в Киеве, династические браки.

Рассмотрим первое событие — междоусобную войну после смерти Владимира I. Причиной к этому событию стала тенденция к распаду государства на удельные княжества, в которых правили сыновья Владимира. При этом они стремились занять Киевский престол. Другой предпосылкой стало многоженство Владимира Святого. Его сыновья были рождены от разных женщин, и это усиливало вражду между ними.

Важную роль в междоусобной войне сыграл Святополк Окаянный. После смерти Владимира Святого Святополк захватил власть в Киеве. Он приказал убить своих братьев Бориса и Глеба. То, что Борис был убит, упрочило положение Святополка на киевском престоле, так как именно Борису отец хотел передать киевский престол. Борис был любимым сыном Владимира I. Последствия междоусобной войны — в 1019 году власть в Киеве взял Ярослав Мудрый. Убиты Борис и Глеб были объявлены мучениками и канонизированы православной церковью. Они стали первыми русскими святыми.

Другое важное событие — издание свода законов "Русская правда". Причиной к этому событию послужил тот факт, что после крещения Руси в 988 году нравы в русском обществе значительно смягчились. Языческие нормы постепенно изживали себя и заменялись христианскими представлениями. Это необходимо было закрепить на законодательном уровне. Важную роль в данном событии сыграл Ярослав Мудрый. Он был инициатором составления свода законов и лично составлял статьи, включенные в "Русскую правду". Ярослав Мудрый на законодательном уровне ограничил кровную месть, закрепил сословное строение общества, ввел систему штрафов за различного рода преступления. Тем самым князь положил начало процессу формирования Древнерусского законодательства. Последствия принятия "Русской правды" — упорядочивание жизни людей на жизни, отныне все должны были подчиняться установленным нормам и правилам. Издание свода законов способствовало укреплению государственности на Руси.

Важным событием стал разгром печенегов под Киевом в 1036 году. Причинами набега кочевников стал тот факт, что в Киеве на тот момент отсутствовал Ярослав Мудрый. Печенеги решили напасть на незащищенный город. Важную роль в данном событии сыграл Ярослав Мудрый. Узнав о начавшейся осаде Киева, он вернулся в город. Ярослав Мудрый приказал войску разделиться на три части и наступать с разных сторон. Тактика ведения боя, избранная Ярославом Мудрым, была верной и это позволило победить печенегов. Данное сражение стало последним столкновением русских и печенегов. Были огромны людские потери с обеих сторон. В честь победы над печенегами в Киеве был заложен храм Святой Софии.

События, произошедшие в годы правления Ярослава Мудрого, оказали значительное влияние на развитие нашей страны. Свод законов "Русская правда" в дальнейшем будет дополняться потомками Ярослава. Появятся "Правда Ярославичей", "Устав Владимира Мономаха". Положения "Русской правды" лягут в основу Судебника 1497 года, принятого при Иване III. Династические браки, которые активно заключались при Ярославе Мудром, способствовали усилению позиций Руси на международной арене. Владимир Мономах, был сыном дочери византийского императора Константина Мономаха, за что и получил свое прозвище. Печенеги в скором времени после поражения под Киевом были вытеснены из степей другими кочевыми народностями — прежде всего половцами, которые также совершали разорительные набеги на южных рубежах Древней Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны 2 события — 2/2 балла;

К2: правильно названы две исторические личности (Святополк Окаянный, Ярослав Мудрый) и охарактеризована роль каждой из них с указанием конкретных действий, совершённых в рамках рассматриваемых событий — 2/2 балла; но! нужно быть аккуратнее: засчитать роль Ярослава Мудрого во втором событии позволила фраза «лично составлял статьи», и то с натяжкой; всё остальное не подходит, потому что «инициировал», например, в историческом сочинении представляет собой классическое стоп-слово, а «ограничил кровную месть», «закрепил сословное деление общества» и т. п. — это перечисление положений принятого свода законов, и в качестве роли личности данные действия засчитаны быть не могут;

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2 балла;

К4: указано значение выбранного периода на дальнейшую историю страны — 1/1 балл.

К5: фактических ошибок нет — 3/3 баллов, но стоит быть осторожнее с опечатками (например, «упорядочивание жизни людей на жизни» звучит очень странно);

К6: форма изложения — сочинение — да — 1/1 балл.

Итого: 11/11 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.