Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «Гроза» - наглядный пример борьбы «старого» и «нового» поколений (Островский А. Н.)

Как много на свете различных книг. Как интересны и поучительны они для людей практически любых возрастов. Однако среди многих других в этом 2019 году отмечает свой 190 год с момента написания и первой постановки на сцене драма А. Н. Островского "Гроза". Я считаю, что данное произведение поднимает множество проблем и вопросов, преподаёт множество уроков и так далее.

Существует много книг, достойных внимания. Однако в данный момент моё внимание заслужила драма "Гроза". Эта пьеса отражает конфликт поколений, внутренний конфликт Катерины.

Многие критики, оценивая её, расходились во мнениях. Кто-то считал, что эта пьеса прекрасно отразила народную действительность того времени, кто-то — что она выражает конфликт «старого» и «нового». Как говорится, сколько людей — столько и мнений. Представителями «старого» в пьесе является подавляющее большинство персонаже, а вот «нового» — одна лишь Катерина. Катерина одна была готова вырваться из устаревшего патриархального образа жизни. Всё же остальные персонажи способны лишь придерживаться подобных устоев, либо прогибаться под ними. А Катерина смогла вырваться из объятий старого, так надоевшего всем, уклада жизни. Пусть и таким печальным образом, но она смогла. Её суицид стал протестом против установленных нравов в городе Калинине. Критик Добролюбов назвал Катерину «лучом света в темном царстве». И я согласна с этим. Катерина действительно та особа, которая смогла бы возможно поменять многое в устоях этого города, если бы у неё нашлись сторонники, те, что смогли бы вырваться из оков патриархального общества. Добролюбов даже воспринимал образ Катерина, как «шаг вперёд во всей нашей литературе». И действительно, образ Катерины можно поставить в одну линию с образом того же Базарова. Оба эти персонажа отражали непременные изменения вокруг, изменения в обществе и мире в целом. Я думаю, что такие персонажи, как Катерина очень важны в литературе, как в современной, так и более старой. Подобные веяния перемен в образе литературных героев способны поменять сознание читателей, обратить их внимание на проблемы современного общества и найти наилучший исход событий. Катерина олицетворяла собой конфликт, в душе её боролось два исхода — она не могла жить в обществе «старых» устоев, но и бороться с ними она не могла. Ведь представители патриархального устоя были слишком сильны на тот момент. Но, не смотря на всё это, вызов патриархату был брошен посредством суицида главной героини пьесы. Её смерть и стала «лучом света» в этом царстве тьмы.

Данное произведение получило уваровскую премию 25 сентября в 1860 году. По моему мнению, эта пьеса действительно достойна данной награды. Ведь благодаря «Грозе» удалось показать, как важна борьба за становление новых устоев в обществе, как опасно бояться перемен. Все последствия нерешительности в становлении новых устоев отлично показаны на примере судьбы Катерины. Как бы много не было подобных Катерине «лучей света», они все угаснут без поддержки. Угаснут подобно тому, как угасла Катерина. Но если угаснут все лучи, что же останется? Кто же будет освещать «тёмное царство»? Подобные «лучи» необходимы для просвещения общества, для открытия им самых потаённых углов и возможностей новой жизни, новых устоев. Жизнь без изменений невозможно. Всё старое рано или поздно всё равно сменяется новым. Но не лучше ли тогда сделать эти перемены как можно более незаметнее и безвреднее для жизни общества? Намного лучше будет сделать так, что бы эти изменения прошли гладко, без жертв, принесённых в знак протеста, подобных Катерине. Я считаю, что не должно быть смертей для того, чтобы указать обществу нужный путь в будущее.

Таким образом, пьеса «Гроза» показала читателям важность своевременных перемен в жизни общества и ужасные последствия игнорирования нужды менять старые устои. Жертвы напрасны, а убеждения «старого» поколения часто ошибочны. Попытки удержать старый уклад тщетны, ведь перемены необходимы всегда и везде. Главное, вовремя заметить эту нужду перемен, чтобы не допустить загубленных жизней и подавленных характеров тех, кто способен привести эпоху к процветанию в будущем. Поэтому драма Островского «Гроза» необходима к прочтению и понимаю опасности конфликтов между «старым» и «новым» поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.