Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могла ли пьеса «Гроза» закончиться по-другому? (Островский А. Н.)

"Гроза" — одно из самых известных произведений Островского. Жанр пьесы — трагедия, поэтому не удивительно, что конец оказывается таким печальным.

Но всё же, могла ли "Гроза" иметь иной финал? Едва ли.

Чтобы разобраться, почему автор завершает пьесу именно так, мы должны углубиться в характеры героев. Катерина — единственный положительный персонаж произведения. Из рассказов о детстве, мы узнаем, что она была "словно птичка на воле", родители окружали дочь заботой и любовью, " работать не принуждали". Катерина была и остается религиозной: "А то, бывало… ночью встану… да где-нибудь в уголке и молюсь до утра.

" Одним из самых ярких моментов детства, где проявляется характер юной Каткрины, можно считать случай, когда девочка убегает из дома, садится в лодку и отталкивается от берега. Она не только мечтательная и романтичная, но и решительная натура.

Однако, когда Катерина выходит замуж, все эти качества словно исчезают. Героиня сама говорит: " Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем...". Всему виной отношения Катерины с Кабанихой, которая то и дело оскорбляет, унижает невестку: "Мать на нее нападает...". Муж Катерины, Тихон, во всем слушается матери и не может защитить жену. Он готов даже ударить её, если так скажет ему мать: "Побил немножко, да и то маменька приказала...".

Живя в "тёмном царстве", Катерина совсем позабыла, что такое гармония. Нуждаясь в любви, героиня встречает Бориса. Он кажется ей не таким, как все жители города, она искренне влюбляется. Со стороны Бориса это просто веселье, он не задумывается о будущем: "Надого ль муж-то уехал?", "Никто и не узнает про нашу любовь...". Своей влюблённостью Катерина напоминает Бедную Лизу из одноимённого произведения, которая точно также самоотверженно любила трусливого мужчину. Кстати, героини заканчивают свою жизнь одинаково трагично, принимая решение умереть.

Встречаясь с Борисом, Катерина не может долго скрывать происходящее от мужа. Она говорит: "Обманывать-то я не умею...", "Ты знаешь ли: ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда!". Перед признанием мужу Катерина замечает надвигающуюся грозу и произносит: "Меня убьёт". Сумасшедшая барыня, которую героиня видит не первый раз, снова пророчит Катерине смерть, из-за чего та сдаётся и решается на признание мужу.

После рассказа об измене, жизнь для Катерины превращается в настоящий ад: "Маменька её поедом ест, а она, как тень какая, ходит, безответная. " Тихон, который и говорит, что любит, продолжает бездействовать, не спасая жену. Единственным желанием героини было увидеться с Борисом, бежать с ним, но он, испугавшись, уезжает по приказу дяди. У Катерины не осталось выхода, она не может вернуться домой и смириться с жестокостью "тёмного царства", поэтому решает, что "в могиле лучше".

Так и заканчивается произведение Островского. Теперь, увидев все условия, в которых оказалась Катерина, можно сказать, что этот трагический финал оказался для нее лучшим, а другое завершение произведения просто невозможно для такой решительной и самоотверженной Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.