Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «Гроза»: смысл названия (Островский А. Н.)

Каждый автор, давая название своему произведению, вкладывает в него определённый смысл. Читатели же могут понять смысл названия по-своему, и их мнение, может не совпадать с задумкой автора. Заглавие пьесы А. Н. Островского «Гроза» так же имеет определенный смысл, который в процессе чтения раскрывается для читателей с нескольких сторон.

Первой трактовкой слова «гроза», является её прямой смысл, то есть гроза — природное явление, достаточно частое для города Калинова. Все в городе, за исключением Кулигина, бояться грозы, считают её чем-то мистическим, сверхъестественным.

Еще раз слово «гроза» употребляется Тихоном, когда мужчина уезжает и прощается с родными. Он произносит такие слова: «…Недели две никакой грозы надо мной не будет». Кабанов вкладывает в слово «гроза» тот вечный контроль со стороны матери, долг перед женой Катериной, ведь являясь человеком семейным, Тихон не мог вести разгульный образ жизни, а теперь уезжая из-под надзора матери и жены, мужчина сможет отдохнуть и делать всё то, что ему будет угодно.

Главная героиня Катерина, для которой явление грозы становиться чем-то вроде «божьей кары», наказанием за тот грех, что она совершила, дает нам ещё одну трактовку для заглавия пьесы. Теперь «гроза» выступает в роли наказания Катерины. Девушка ужасно боялась гроз, но страх Кати увеличивается, после знакомства с Борисом и совершения роковой ошибки. Ужас, который испытывает героиня во время гроз, она объясняет так: «не то страшно, что убьёт тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами…».

Признание Катерины в измене мужу, становится «грозой» разрушившей семейную жизнь Кабановых. После этого, гроза обретает ещё один смысл, становится тем, что рождает в душе Катерины внутренний конфликт, и девушка не может справиться с ним, что в конечном итоге приводит её к самоубийству.

Роль грозы в одноименной пьесе А. Н. Островского велика. От простого природного явления, которое устрашает всех жителей города Калинов, она перерастает в механизм, запустивший в Катерине внутренний конфликт, и приведший её к тому, что становиться причиной смерти девушки. Именно образ грозы помогает Островскому передать смысл своей пьесы, ведь гроза это внутренний конфликт главной героине, природное явления и, возможно, причина, разлада между жителями города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.