Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общественные пороки обличает в своих сатирических сказках М. Е. Салтыков-Щедрин? На примере одной-двух сказок по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин видел весь произвол, происходящий в России, он осознавал несправедливое отношение к крестьянам, невежество правящего класса. Для того, чтобы оказать хоть какое-то влияние на сложившуюся ситуацию, писатель в своих сатирических сказках обличает такие пороки, как глупость, тиранию и высокомерия помещиков, а также рабское мышление народа.

Не зря в своих сказках М. Е. Салтыков-Щедрин использует фантастику и доводит гиперболу до гротеска, благодаря такому приёму, автору удаётся в полной мере раскрыть тематику и проблематику своего произведения.

У героя был выбор, и он сам решился на спасение. Но дело в том, что мужик своими действиями делает себе хуже, а именно он «нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое», также, герой сам вяжет верёвку, которой его потом привязывают к дереву. В этом эпизоде М. Е. Салтыков-Щедрин использует иронию, чтобы обличить пороки народа, который сам поощряет свое рабство и не борется за свои права, даже когда им не грозит наказание. Получается, в образовавшейся проблеме виновен не только правящий класс, но и простые люди.

В произведении «Дикий помещик», с помощью использования тех же приёмов, что и в предыдущей сказки, автору удалось показать пороки и дворянства. В образе главного героя отображены глупость, неспособность к работе, жадность и тирания. Отношение помещика к своим крепостным было такое ужасное, что он всячески пытался испортить им жизнь: «Больше я нынче этими штрафами на них действую!», а потом и вовсе пожелал, чтобы их не стало. Герой считал, что крестьяне ничто по сравнению с ним, хотя они такие же люди, как и он. Но когда все мужики исчезли, оказалось, что он ничего не может делать самостоятельно, ни хозяйство держать, ни за собой следить. Это показывает, что правящий класс слишком много думает о себе, не умеет ценить то, что для него делается. Именно такие качества помещиков М. Е. Салтыков-Щедрин и пытался донести до людей.

Таким образом, в своих сатирических сказках автор обличает пороки, как дворянства, так и крестьян, показывает, что тиранию высших слоёв населения идеально дополняет рабство народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.