Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему афера Чичикова с мёртвыми душами закончилась разоблачением? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — поэма, написанная Николаем Васильевичем Гоголем, являющаяся одним из важнейших, весомых и значимых произведений литературы. Первоначальная идея автора — показать русскую действительность такой, какая она есть на самом деле. В ходе работы Гоголь сузил идею до раскрытия нравов, мыслей и в целом жизни дворянского сословия тех лет. Цель писателя — обличить пороки общества, показать эти пороки со стороны. Помочь увидеть и исправить безнравственность, лицемерие, грубость людей. В произведении описывается афера Чичикова. Кто это такой? В чём же заключалась его афера? И чем она закончилась?

Павел Иванович Чичиков — главный герой произведения, описываемые события происходят именно с ним. Изначально Чичиков — человек без биографии. Автор рассказывает историю его жизни только под конец книги, а до этого писатель раскрывает героя через его поступки «здесь и сейчас» и через других персонажей.

Читатели сами формируют мнение о нём. В общем и целом, об этом герое можно сделать следующий вывод. Чичиков умён, он обладает математическим складом ума. Герой умеет расположить к себе, он легко идет на контакт с новыми людьми и любит путешествовать. Но Павел жуткий лицемер, взяточник и обманщик. Готов всеми, и даже самыми гадкими способами добиваться своей цели, идти ради неё по головам.

Чичиков решает приобрести «мёртвые души» — уже умерших, но всё ещё числившихся в налоговой ведомости крестьян. Позже он планирует использовать пробелы в законодательстве, чтобы обменять мёртвые души на живые. Герой отправляется в путешествие по посёлкам к местным помещикам, дабы реализовать свою цель. Он разъезжает по провинции, встречаясь с различными людьми, скупая у помещиков мёртвые души.

Но не может всё пройти безупречно. Афера Чичикова заканчивается разоблачением из-за сообразительных помещиков Ноздрёва и Коробочки и из-за излишней самоуверенности героя. Хорошо составленный в голове план может не сработать ввиду воздействия внешних факторов. Возможно именно этого не учёл наш главный герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.