Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек не испытывать потребности в книгах? По тексту В. И. Круглого «Всё-таки время — удивительная категория…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Может ли человек не испытывать потребности в книгах?

Этот пример показывает, что в современном мире книги теряют свое значение, так как они не дарят такого наслаждения, как раньше, ведь существуют более удобные способы изучения нового.

Далее автор рассказывает о том, как к рассказчику вновь вернулось читательское вдохновение после того, как он разобрал библиотеку отца и обнаружил произведения 19-20 веков, среди которых смог найти то, что "вернуло пусть и не ту детскую радость, но настоящее удовольствие". Именно книги прошлых столетий стали для него "глотком свежего воздуха". Этот пример показывает, что чтение способно подарить невероятные эмоции, полюбиться человеку, если он найдет то, что окажется интересным.

Второй пример дополняет первый, помогая писателю доказать, что в современном мире люди действительно способны не испытывать тяги к книгам, но она способна появиться, если найти такое произведение, которое "захватит с головой".

Автор считает, что важно не дать окрепнуть разочарованию в чтении, ведь прежняя любовь к нему может вернуться, но для этого нужно постараться найти то, что принесет истинное удовольствие.

Я согласна с позицией В.

И. Круглого. В современном книге потребность в книгах может утрачиваться, но если попытаться отыскать интересные произведения, то от них будет трудно оторваться. Примером, подтверждающим это, является моя бабушка, не читавшая в течение долгого времени, которая спустя много лет поняла, что ей нравятся детективы. С тех пор она никогда не расставалась с книгами.

Таким образом, человек будет испытывать потребность в чтении, если найдет интересные для него произведения

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1- 1

К2- 6

К3 - 0 (позиция автор - это ответ на вопрос в первом абзаце, т.е. вопрос "Может ли человек не испытывать потребности в книгах?", а ответ про то, как вернуть интерес)

К4-0 (так как неправильно сформулирована позиция автора + "Примером, подтверждающим это, является моя бабушка, не читавшая в течение долгого времени, которая спустя много лет поняла, что ей нравятся детективы. С тех пор она никогда не расставалась с книгами." -- пример субъективный, приводите из литературы или истории)

К5- 2

К6 - 1

К7- 2 "произведения 19-20 веков" - числительные пишем буквами.

К8- 2 "года (,) приносившее удовольствие" ; " найдет интересные для него произведения (.) "

К9- 2

К10 - 1 "помогая писателю доказать" -- автор ничего не доказывает; "примером, подтверждающим это, " -- не "это", а Ваше отношение к позиции автора; "от них будет трудно оторваться" -- оторваться

К11-1

К12 -1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.