Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия поэмы «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

Название поэмы Гоголя «Мёртвые души» можно трактовать по-разному. Мёртвые души покупает главный герой, Чичиков. Но мёртвыми душами можно так же назвать как самого Чичикова, так и помещиков, которых он объезжает. Галерея помещиков-мёртвых душ открывается Маниловым и завершается Плюшкиным. Всё повествование поэмы построено так, что каждый следующий помещик «духовно мертвее» предыдущего.

У Манилова ещё видны остатки души. Он любит свою жену. Пусть его любовь не развивается, она омертвела, но Манилов когда-то был способен полюбить.

Коробочка представляет собой животное. Вся её жизнь — стремление насытить своё тело. У неё вовсе нет души, внутри она пуста. Её фамилия является говорящей. Коробочка — это предмет, пустой внутри, в который складывают вещи. Она копит вещи, складывает их. Ноздрёв настолько бездушен, что его тело ведёт активную жизнь, которая подменяет собой духовные процессы, смену мыслей и эмоций. Ему тридцать пять лет, но выглядит он на двадцать, словно немёртвый вампир из сказки. Собакевич самый умный из всех героев. Он умудрился обмануть даже Чичикова, продав ему Елизавету Воробей. Но животные тоже могут быть хитрыми и изворотливыми. У Собакевича отсутствует чувство прекрасного, как и у животного. Он очень злой, ни о ком не сказал ничего хорошего. Окна в его доме забиты, зато прорезано окно в чулане. Вещи для этого помещика важнее, чем люди. В его деревне на улицах пусто, нет ни одной живой души.

Так же различаются реакции помещиков на предложение продать необычный товар, мёртвые души. Манилов думает, что ослышался. Коробочка очень удивляется, но хочет подождать, пока наедут купцы. Ноздрёв сначала удивлён, но потом соглашается обменять. Собакевич же говорит спокойно, как отметил Гоголь, словно о хлебе. Градация ответов так же показывает, что каждый следующий помещик ещё более бездуховен чем предыдущий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.