Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия поэмы Мёртвые души? (Гоголь Н. В.)

Я считаю, что с одной стороны, название поэмы отражает суть плана Чичикова: покупку мертвых душ крестьян якобы "на вывод", но на самом деле он планировал заложить их в ломбард, получить 200.000 рублей чистой прибыли и скрыться.

С другой стороны, мёртвыми душами можно назвать помещиков у которых побывал Чичиков и остальных жителей города N, символизирующего всю Россию, находящуюся в кризисе. Город N- это модель государства, чиновники являются типичными представителями чиновничей России: халатны в делах, допускают взяточничество, завистливы, склонны к сплетням. Души её населения окаменели, умерли. Только автор может заметить низостью жизни города и отрицательные стороны русского характера: жадность, консерватизм, нежелание трудиться и менять что-то, лень.

Гоголь открывает людям, что их души стали мёртвыми, и, указывая на пороки людей, тем самым возвращает к жизни их души. Однако не у всех персонажей Мёртвые души. Исключение составляет Чичиков и Плюшкин, у которых есть биография, Что свидетельствует о том, что герои могут духовно возродится, история их жизни продолжаться, а сами они могут начать новую жизнь.

Также название поэмы можно отнести и к крестьянам, которые умерли, но о них говорят как о живых, потому что у них был внутренний мир и они выполняли свою работу с душой И старанием. Но, к сожалению, Эти люди умерли и их живые души исчезли из мира, который они делали лучше своим усердием и прилежанием.

Таким образом, можно сделать вывод, что название поэмы Гоголя весьма многосмысленно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.