Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как негативное отношение к человеку влияет на его формирование? По тексту Ф. М. Достоевского. Аргумент А. П. Чехов «Аптека» (ЕГЭ по русскому)

Как негативное отношение окружающих людей к человеку может повлиять на его судьбу? Именно эта проблема лежит в центре внимания Ф. М. Достоевского.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает реакцию одноклассников на нового ученика:

Данные примеры доказывают, что жестокость, проявляемая подростками к своим сверстникам из-за внешних различий, не позволяет строить дружеские отношения.

Далее Ф. М. Достоевский, чтобы показать то, как изменился внутренний мир юноши из-за постоянного презрительного отношения других учеников, обращает внимание на поведение рассказчика, который пытался начать новые дружеские отношения:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять изменения человека при общении с другими членами общества.

Автор считает, что негативное отношение окружающих людей к человеку изменяет его внутренний мир, делая более жестоким.

Я согласна с мнением автора и считаю, что равнодушное отношение окружающих может погубить человеческую жизнь. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении А. П. Чехова «Аптека» рассказывается о мужчине, который серьёзно заболел и пришёл в аптеку за лекарствами, которые назначил врач. Аптекарь за прилавком с лицом, не выражающим эмоций, выслушал не только заказ, но и его печальную историю. У главного героя рассказа не хватило несколько копеек, чтобы оплатить товар, поэтому он предложил занести их позже, но аптекарь отказался. Больной с горячкой поднимался по лестнице дома, чтобы взять недостающую сумму, но в итоге ему так и не удалось купить лекарство. Данный пример доказывает, что всегда равнодушие, проявленное к чужим проблемам, приводит к необратимым последствиям.

В заключение хотелось бы сказать, что отношения людей должны строиться на взаимопонимании и уважении, несмотря на внешние и внутренние различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.