Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли раскаяние искупить преступление? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Раскаяние — это признание вины за поступок и его последствия с просьбой о прощении. Какую роль в счастье человека оно играет, по мнению Достоевского? Эта тема поднимается в «преступлении и наказании», а именно главными героями, представляющими безбожное и религиозное видение мира, Р. Раскольниковым и

С. Мармеладовой.

Во-первых, Верующие люди в романах Достоевского, люди старого общества, слишком беззаботно относятся к страшным грехам (например, каторжники), а главное пытаются простить их самим себе, за бесконечными раскаяниями следуют их перерождения (Соня). Религия — панацея для людей, она закрывает глаза на прошлое и даёт желанное (или его видимость).

Безбожные же мучаются больше всех из-за не состыковки их с миром (они хотят переделать его), потому как много думают, иногда ложно. Но, конечно же, ни те, ни другие не могут искупить последствия своих выборов, т. к. не только они их делали, во многом так сложились обстоятельства.

Во-вторых, Раскольников понимает, что сделал: убил трёх человек, возможно, оборвал целый род. Как это можно искупить? Он не сможет откупиться, даже ценою своей жизни, единственный выход для него страдать также. Юридическое наказание, не лишь, по мнению Достоевского, не гарантирует никаких изменений, сути человека это не изменит. А вот религия в лице спасителя — Сони — советует ему скорей покаяться перед всеми людьми. Но даже на каторге его признают безбожником, там он пытается попросит прощение у целого мира, а вокруг него только смеются каторжане.

Признание ошибки это половина пути для её решения. Даже когда стало слишком поздно, лучшим, единственным способом её решения было — отпустить. Человек не в силах сам загладить серьёзные преступления. Набожный Достоевский верит в путь очищения для любых людей, что без падения нет взлёта, поставил бы он себя на место тех старух.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.