Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего люди странствуют? По тексту Ф. И. Шаляпина «В былые годы, когда я был помоложе, я имел некоторое пристрастие к рыбной ловле…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Для чего люди странствуют? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте знаменитого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор рассуждает о бродягах-странниках, у которых не было «ни дома, ни крова, ни семьи, ни дела». «Кажется, они чего-то ищут. Кажется, в их душах живёт смутное

представление о каком-то неведомом крае, где жизнь праведнее и лучше» — отмечает писатель. Этот пример доказывает, что люди странствуют в поисках места, где они бы обрели свое счастье и душевное спокойствие.

Не только на это обращает внимание автор, но и на историю Варлаама, представителя бродяжной России.

Куда бы он не пошел, герой чувствует себя ненужным, в его душе бездонная тоска. Странствуя, Варлаам бежит от грусти и печали. Этот пример свидетельствует о том, что странствование помогает людям заглушить свои эмоции, убежать от чувства одиночества.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек, отказавшийся от обычной жизни: дома, семьи, работы — отправляется в странствия для поиска места, где его не настигли бы заботы, печаль и горе. Вспомним главную героиню рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Она ездила по городам, которые известны своими святыми реликвиями, посещала монастыри и храмы. Так её душа нашла гармонию в этих местах, девушка поняла своё истинное предназначение.

В заключение хотелось бы отметить, что люди странствуют для того, чтобы заглушить чувство одиночества, убежать от тоски. Они верят, что найдут место, где обретут счастье, душевный покой и радость жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«Для чего люди странствуют?»

К2. –4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Ваша ошибка в том, что вы слишком категорично делаете выводы. Ведь текст – это всего-навсего размышления и предположения автора. При комментарии первого примера надо было обратить внимание на слово «кажется» и подчеркнуть, что сами странники «весьма расплывчато» представляют цели своих хождений из края в край. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна. Но следовало бы добавить, что странники делают нашу жизнь чище.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на литературном примере. Пример интересный, но все-таки героиня не относится к странникам. Ее уход в монастырь – это уход от скучной и греховной действительности. Это надо было сказать и от себя объяснить, чем она напомнила вам героев текста, странников. Это было бы правильнее. Прошу это учесть.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Употребление отрицательной частицы Ни с усилительным значением в придаточных уступки: «Куда бы он не пошел, герой чувствует себя ненужным…». Правильно: «Куда бы он ни пошел, …»

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Оформление прямой речи: «Кажется, они чего-то ищут. Кажется, в их душах живёт смутное представление о каком-то неведомом крае, где жизнь праведнее и лучше» — отмечает писатель. Прямая речь отделяется от слов автора запятой и тире. После кавычек нужна запятая.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваше сочинение хорошее. Но советую поддерживать авторскую интонацию сомнения. Именно за категоричность тона я снизила вам балл в К 6, хотя речь у вас хорошая. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.