Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чего ищут странствующие люди? По тексту Ф. И. Шаляпина «В былые годы, когда я был помоложе, я имел некоторое пристрастие к рыбной ловле…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Чего ищут странствующие люди? Именно эта проблема находится в центре внимания Фёдора Ивановича Шаляпина.

Размышляя над проблемой, автор подчеркивает неопределенность странствующих людей. Зачастую, они и сами не преследуют четких помыслов, а следуют зову сердца: "Цель их странствований всегда определялась по-разному и весьма расплывчато — "ко святым местам", "пострадать", "грехи искупить", найти место, "где дышать легче". Этот пример показывает, что такой образ жизни не дает четких ответов на вопросы, но люди чувствуют, что, странствуя, они смогут обрести внутреннюю гармонию и отстраниться от тоски обыденной жизни.

Далее Шаляпин показывает влияние странствующих людей на окружающих. Удивительно, что их существование оказывается для нас чем-то большим, нежели мы думаем: "...сами они не праведники, но каким-то чудесным образом делают нас чище и лучше. Если бы не было таких бродяг-странников, "калик перехожих", жить всем нам было бы труднее". Этот пример показывает, что люди, посвятившие свою жизнь странствиям и скитаниям, имеют свое место в мире. Хоть их функция неясна, но всё же бродяги — неотъемлемая, а порой и загадочная часть общества, так как "обычным" людям всегда интересно, почему странники выбрали именно такой образ жизни. Оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что путники — определённый тип людей, ни на кого не похожий. Они имеют иные ценности, поэтому кажутся странными для "обычного" человека.

Автор считает, что, возможно, люди, уходящие от обыденной жизни и посвящающие её только странствиям, таким образом пытаются избежать тоски, обрести смысл своего существования, найти себя или новое место в мире.

Я согласна с мнением писателя и считаю, что странники — необыкновенные люди, подвергающие свою жизнь риску ради достижения внутренней гармонии. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта. В произведении М. Горького "На дне" одним из ключевых героев является Лука — путник, внезапно появившийся в ночлежке. Хоть Лука и не провел большого количества времени среди других героев, но оказал сильное влияние на некоторых из них, жизнь которых уже не станет прежней. Например, странник поддерживает болеющую Анну, верит в любовные рассказы Насти, а также дает советы Ваське Пеплу, которые помогут ему выбраться "из дна" и зажить достойной жизнью. Этот пример показывает, что люди, прожившие странствующую жизнь, мудры, так как имеют немало опыта за своими плечами.

В заключение хотелось бы сказать, что странники — особенные люди, способные оказывать влияние на окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Чего ищут странствующие люди?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (зов сердца и воздействие на окружающих). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «дает советы Ваське Пеплу, которые помогут ему выбраться "из дна" и зажить достойной жизнью» - которые могли бы ему помочь выбраться из «дна» и начать жить достойно, если бы не совершённое преступление.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «"Цель их странствований всегда определялась по-разному и весьма расплывчато — "ко святым местам", "пострадать", "грехи искупить", найти место, "где дышать легче"» - нужна закрывающая кавычка.

2) «Зачастую, они и сами не преследуют» - запятая не требуется.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Именно эта проблема находится в центре внимания Фёдора Ивановича Шаляпина. Размышляя над проблемой» - повтор: проблема (нежелательно).

2) «неопределенность странствующих людей» - неопределённость чего? Характера, убеждений?

3) «преследуют четких помыслов» - как можно преследовать помыслы? Нарушение сочетания слов.

4) «Этот пример показывает, что такой образ жизни» - какой «такой» образ жизни?

5) «от тоски обыденной жизни» - корректно: от скуки обыденной жизни.

6) «люди, посвятившие свою жизнь странствиям и скитаниям, имеют свое место в мире» - повтор: свой.

7) «найти себя или новое место в мире» - почему «или», а не «и»?

8) «подвергающие свою жизнь риску ради достижения внутренней гармонии. Для аргументации своей» - повтор: свой.

9) «зажить достойной жизнью» - тавтология: зажить жизнью.

10) «прожившие странствующую жизнь» - тавтология: прожившие жизнь.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.