Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никон и Алексей Михайлович: причины конфликта (ЕГЭ по истории)

В мировой истории и истории России можно найти много примеров, когда близкие друзья становились врагами. Одним из таких примеров можно назвать разлад царя Алексея Михайловича и его «собинного» друга патриарха Никона. Что привело к конфликту двух друзей?

Первым предвестником конфликта можно назвать принятие Соборного Уложения в 1649 году. По новому Уложению часть доходов церкви, а именно доходы монастырей, уходили в ведение Монастырского приказа, а потом посредством его в государственную казну. Также по новым законам часть дел, рассматриваемых прежде церковным судом, уходили в ведение светского суда. Данные государственные нововведения не укладывались в парадигму патриарха Никона с его идеей, что «власть священства не менее царской». Эта идея патриарха, по сути, является главной причиной разрыва отношений между царем и патриархом.

Алексей Михайлович, проводя централизаторскую политику и укрепляя свою власть, стремился подчинить церковь государству. Никон же считал, что выше власти, чем власть священства быть не может и напротив царская власть должна находится в подчинении. Столкновение столь противоположных идей рано или поздно вылилось бы в открытую стадию.

Свою лепту в разлад с царем вносило родовитое боярство, не сумевшее простить Никону его происхождения из семьи простого мордовского мужика. В условиях все еще господствовавших в XVII веке в России местнических порядков не родовитость патриарха выглядела вызовом для знатного боярства страны.

Часть духовенства, враждебная патриарху, так же добавляла масла в огонь. Лидеры старообрядчества, хоть и гонимые, но пользовавшиеся некоторым заступничеством со стороны сестры и жены царя, были открыто враждебны Никону. Многие из сочувствовавших «старой вере» так же не питали симпатий к патриарху. Рядовое православное духовенство было недовольно строгими порядками и уставами, введенными Никоном.

Все эти причины, копясь и накладываясь друг на друга, привели в конечном итоге к открытому конфликту царя и патриарха, когда в 1658 году Никон, не был приглашен на встречу грузинского царевича Таймураза, прибывшего в Москву. Православного патриарха не позвали встречать православного царевича. Конфликт вылился в открытую стадию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.