Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

1645-1676 – это период правления Алексея Михайловича. Этот правитель провёл многие преобразования в разных сферах общественной жизни. Он создал новый судебник, который назывался Соборным Уложением, ограничил роль Земских Собор в управлении государством, развивал торговлю. Его правление называют «бунташным « веком, так как за период его правления произошли такие крупные восстания, как Медный бунт, Соляной и восстание Степана Разина.

Одним из наиболее ярких событий данного периода является создание Соборного Уложения. Причинами данного события стали: необходимость в систематизации всех предшествующих правовых документов, стремление Алексея Михайловича абсолютизировать власть, для этого нужны были новые законы. Алексей Михайлович создал данный нормативно-правовой акт в 1649 году. Соборное Уложение затрагивало разные стороны общественной жизни, в нём оговаривался порядок проведения судопроизводства, введено понятие «государственное преступление», это деяния, направленные против власти, здоровья и чести царя, нарушителя ждала смертная казнь.

Также данный правовой документ окончательно закрепостил крестьян, у них больше не было права переходить от одного хозяина к другому, они навсегда были закреплены за землёй, срок сыска беглых крестьян становился бессрочным. Следствием данного события являлось обобщение всех основных тенденций в развитии русского права 15-17 веков.

Не менее значимым событием данного периода является восстание Степана Разина. Основными причинами данного события стали введение бессрочного сыска беглых крестьян, ограничение свободы казачества и усиление царской власти, возложение больших налогов и повинностей на крестьян. Данное восстание делилось на два этапа. Первым этапом был поход за зипунами, в ходе которого войска Разина захватили Яицкий городок, одержали победу над персидским флотом и вернулись домой с добытым богатством. Вторым этапом является само восстание. В 1670 был году объявлен поход на Москву, последней каплей, переполнившей чашу терпения казаков, стала отказ царя в принятии на службу отряда казаков во главе с атаманом Василием Усом. Весной в 1670 году Разин организовал поход на Волгу, перед этим он рассылал «прелестные» письма, в которых призывал народ на свою сторону. Он не собирался свергать царя, Разин был агрессивно настроен по отношению к официальной администрации (представителей духовенства, воевод и т.д.). Разину удалось захватить Царицын, Астрахань, но в сентябре 1670 года он потерпел неудачу, ему не удалось осадить Симбирск, его войска были разбиты. Сам Разин был выдан в 1671 году и четвертован. Следствием данного события стало поражение Степана Разина, дальнейшее усиление крепостничества.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю нашей страны. С принятием Соборного Уложения было юридически оформлено крепостное право, которое просуществует в России ещё многие столетия, начавшаяся при Алексее Михайловиче абсолютизация власти будет продолжена последующими правителями, торговые уставы оказали большое влияние на складывание протекционистской политики. По мнению многих историков, эпоха правления Алексея Михайловича это период укреплен укрепления государства, создание основы для реформ Петра Первого. Но с другой стороны именно в этот период юридически оформляется крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.