Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Алексей Михайлович — важная личность в истории Российского государства. За годы его царствования произошло немало значимых событий, оказавших большое влияние на дальнейшую историю государства.

Одним из таких событий с участием Алексея Михайловича является принятие Соборного уложения в 1649 году. Причинами этого события принято считать последствия соляного бунта 1648 года, необходимость преодоления последствий Смуты ,крупные социальные конфликты и народные волнения. Вследствие этого события крепостное право окончательно оформилось на юридическом уровне.

Алексей Михайлович в этом событии сыграл важнейшую роль. Он созвал Земский собор для разработки нового свода законов, утвердил состав основной комиссии для разработки проекта. А в 1649 Алексей Михайлович закрепил Соборное уложение на государственном уровне.

Ещё одним важным событием с участием Алексея Михайловича является Церковный раскол 1666 года. Причиной этого события является последствия церковной реформы, политическая раздробленность, которая привела к рассаду единой церковной организации и др. В следствие этого события русская церковь раскололась на “никонианцев" и "старообрядцев". Роль Алексея Михайловича в данном событии ключевая. Алексей Михайлович стремился упрочить международное положение России, поэтому поддержал реформу патриарха Никона. Ещё одной важной личностью этого события является патриарх Никон. Он выступил с инициативой создания церковной реформы, занимался её разработкой, представил её царю. Всё это, в конце концов, привело к церковному расколу.

Деятельность Алексея Михайловича ,безусловно, оказала значимое влияние на дальнейшую историю государства. Соборное уложение будет главным источником права вплоть до царствования Николая I. Церковный раскол вызвал гонения на старообрядцев ,которые закончатся лишь к концу XIX века. А окончательное примирение Православной церкви со старообрядцами и их обрядами произойдет только в XX веке.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.