Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Сотникова и Рыбака в повести Василя Быкова «Сотников» (Литература XX века)

В своей повести «Сотников» Василь Быков показывает нам двух главных героев — Рыбака и Сотникова. Автор ставит партизанских разведчиков перед выбором: быть убитым фашистами или спастись предателем. Мне было очень интересно читать это произведение и узнать, как в экстремальных условиях проявят себя эти два совершенно разных молодых человека.

Герои повести очень отличаются друг от друга. Прежде всего, это внешние отличия, затем характер, образование, социальное происхождение. Сотников был скромным, незаметным человеком, не было у него героической внешности, простой учитель, добрый, интеллигентный. В начале войны он был командиром батареи, но её уничтожили, и он попал в плен, тем не менее ему удалось сбежать и стать частью партизанского отряда.

Рыбак же наоборот, крепкий, здоровый, физически выносливый деревенский парень с образованием пять классов.

Раньше он был старшиной роты, но получил ранение, после того, как его выходили, он ушёл в лес и присоединился к партизанам.

Во время изматывающих боёв Рыбак и Сотников отправились за продовольствием для голодающих партизан, которые мерзли на болоте. Сотников идет на задание с сильной простудой. Он не смог отказаться от этой операции, как другие, совесть не позволила. Он проявил мужество и сознательность, несмотря на слабое здоровье. Рыбак показывает себя также с лучшей стороны, помогает больному товарищу, дает полотенце, чтобы тот не замерз, первым прокладывает дорогу.

Свое истинное лицо два бойца начинают показывать в эпизоде про перестрелку с полицаями. Сотников отстреливается, задерживает врага, пытаясь прикрыть товарища, дать ему уйти. Он думает о том, что не сдастся живым фашистам. А Рыбак мечтает бежать, но боится осуждения товарищей из партизанского отряда и возвращается. Так он уже проявляет свою ненадежность, способность предать в трудную минуту, спасая собственную жизнь.

В плену перед героями встает тот самый выбор – жизнь или смерть, они размышляют об этом. Сотников приходит к выводу, что примет на себя весь удар, признавшись, что является партизаном. Он знает — жизнь предателем — это клеймо позора. Рыбак же напротив, выбирает жизнь.

Особенно мне запомнился самый трагический эпизод повести Василя Быкова перед казнью Сотникова. Перед смертью он думает не о себе, а о спасении Демчихи, ведь у нее же дети, а он любил детей. Он также увидел маленького, худенького мальчишку, которого могла напугать страшная казнь, и улыбнулся ему, как будто сказал "ничего, браток, не бойся". Сотников хотел умереть достойно, как и полагается человеку. Честь и достоинство для него — выше страха смерти. Он смог остаться человеком, выдержал пытки и достойно принял смерть. Рыбак думал только о спасении своей шкуры, как выжить в этой ситуации. Он принимает участие в казни товарища, выталкивает у него из-под ног обрубок, тем самым предает не только Сотникова, партизан, но и свою Родину. В последний момент он осознал, какую страшную ошибку совершил, но было поздно.

Так, через два противоположных образа партизан Сотникова и Рыбака, автор повести пытается донести до читателя, как человек на войне проявляет свои нравственные качества, стоя перед выбором: смерть или предательство. Сохранит ли он преданность Родине, товарищам, семье под угрозой смерти? Какой выбор он сделает в сложной для него ситуации? Эта повесть заставила меня задуматься. Во время прочтения меня и, наверно, других читателей мучил вопрос: “А какой выбор сделал бы я?”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/152213.html