Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сотников и Рыбак (Литература XX века)

Война. Какие ужасные ассоциации приходят человеку на ум, когда он слышит это слово: боль, горе, кровь, страх, слёзы... Именно на войне сложнее всего противостоять безысходности, отчаянию и несправедливости и оставаться человеком. Какую ношу берёт на себя каждый, кто решает в нечеловеческих условиях до конца оставаться верным своим ценностям и своей человеческой сущности! Такие люди были, и их было много. Но были и те, кто не смог выдержать это тяжелое бремя. Я считаю, что в повести В. Быкова «Сотников» ярко выражен ответ на вопрос «как оставаться человеком на войне».

Нам представляются два главных героя-партизана: Рыбак и Сотников. Поначалу Рыбак, мужественный и сильный, больше привлекает читателя, нежели слабый и молчаливый Сотников.

Рыбак кажется надёжным, достойным человеком, даже когда решает сжалиться над старостой, к которому так высокомерно и небрежно относился. Однако на протяжении всего произведения мы узнаем больше о Рыбаке и его настоящей сущности. Несмотря на то, что он всё же спасает Сотникова при встрече с немцами на холме, в его мыслях не раз закрадываются сомнения и мысли о предательстве товарища: «Значит, пока есть возможность, надо уходить: Сотникова уже не спасешь». Мы начинаем понимать истинные ценности каждого из героев.

Так и в самый решающий момент, он всё ещё пытается ухватиться за возможность жить. Но будет ли это настоящая жизнь после такого поступка, которому нет оправдания?

Перед таким выбором на войне становился каждый: предать Родину и отступить или оставаться мужественным несмотря на страх перед смертью. И те, кто выбирал быть верным своей человеческой сущности, были героями. Это были совершенно простые люди, которые каждый раз совершали подвиг, не поддаваясь страху и сомнениям. Пусть не все имена нам известны, но каждый, кто смог преодолеть неимоверные трудности и пройти это испытание, сохраняя человеческое достоинство, навсегда останется в памяти настоящим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.