Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема недостатка времени (ЕГЭ по русскому)

Статья Даниила Гранина посвящена теме времени, его постоянного недостатка. Автор рассуждает о том, что люди не могут ценить время, и поэтому его всегда не хватает. Многие философы в разные эпохи писали об этой проблеме. Однако прогресс не стоял на месте, и для экономии времени люди всегда придумывали новые вещи. Так вместо писем появились телеграммы и телефоны, вместо театров - телевизоры, вместо гусиного пера - шариковая ручка. Однако несмотря на это, нехватка времени только увеличивается, его становится всё меньше и меньше. И вскоре, если человечество не научится ценить время, то его станет настолько мало, что не хватит ни на что.

От чего же отказывается человек, пытаясь сэкономить время? Чего он лишает себя в первую очередь? А времени, как не странно, не хватает на друзей, родных, общение с природой, то есть именно на то, что приносит любому из нас моральное удовлетворение и душевное тепло.

Желая подчеркнуть тот факт, что времени не достаёт даже относительно свободным людям, автор статьи использует такую стилистическую фигуру, как градация, которая идёт по линии нагнетания.

Он пишет: «Времени нет ни у школьников, ни у студентов, ни у стариков…»

Нельзя не согласиться с мнением автора статьи. Он видит в недостатке времени глобальную проблему и хочет помочь людям понять её и научиться ценить время, чтобы его хватало и на детей, и на друзей, и на престарелых родителей, чтобы человек мог видеть всё вокруг и удивляться ползущему муравью и расцветшей ветке сирени, улыбающемуся ребёнку и прекрасному тихому закату.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.