Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уездный город N в «Ревизоре» (ЕГЭ по литературе)

Уездный город И изображён в совершенном беспорядке, где чиновники не следят за чистотой, не выполняют свои должностные обязанности и нарушают правила. Примечательно, что это место не имеет определённого название, с помощью такого приёма Н. В. Гоголь смог донести идею о том, что практически все города России такие же.

Если обратить внимание на композицию произведения, можно заметить, что комедия сразу начинается с завязки: «…к нам едет ревизор».

Но до известия о приезде гостя, Антон Антонович даже не думает что-то менять, это показывает его несерьёзное отношение к своим обязанностям. А если управляющий городом не следит за порядком, то и никто не будет это делать, ведь именно от него зависит, каким будет уездный город N. Автор поднимает проблему незаинтересованности управляющего класса в судьбе города и народа, из-за чего и возникают такие ситуации.

Весь ужас, происходящий в уездном городе N, хорошо отражается в эпизоде, когда Хлестакова принимают за ревизора.

А всё это связано со страхом — главным героем комедии. Беспорядок в больнице: «Человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет», недопустимое поведение полицейместера: «Он для порядка всем ставит фонари под глазами…» и способствовали появлению такого страха, который затуманил здравый рассудок.

Таким образом, уездный город N предстаёт городом, в котором ни кому нет дела до его состояния, и какие-то изменения могут начаться, только если прибудет проверка, что отражает страх не за судьбу Родины, а за свою должность и доход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.