Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как перекликаются первая и финальная сцены в «Ревизоре»? (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель. Один из значимых его трудов является комедия "Ревизор".

На мой взгляд, идея всего произведения заключается в том, чтобы показать общество, наделенное различными пороками. Для этого Николай Васильевич Гоголь обращает внимание читателя к образам чиновников, которые живут в городе N, и к Ивану Хлестакову, который приехал туда. Так как пьеса имеет кольцевую композицию, первая и финальная сцены в произведении перекликаются. Для того, чтобы разобраться с чем не стоит схожесть данных сцен, обратимся к анализу значимых образов и эпизодов.

Сперва рассмотрим начало комедии. Завязка пьес происходит в эпизоде чтения письма, в котором говорится о приезде в город ревизора.

Как уже было сказано, все чиновники, живущие в городе, наделены всевозможными пороками. Это и любовь к сплетням, (образ Ивана Кузьмича Шпекина, который очень любит читать "чужие письма"). И праздность: чиновники занимаются исключительно личными делами. Например, Земляника, не следит за больницей и считает. Взятничесво — образ Ляпкина-Тяпкина. По его мнению брать взятку "борзыми щенками" абсолютно нормально. Именно поэтому, узнав о приезде в их город ревизора, чиновники сильно перепугались.

Теперь рассмотрим финальную сцену комедии. Она также сопровождается чтением письма, только в нем говорится о том, что в город приехал уже настоящий ревизор. Всех чиновников охватил ещё больший страх. И не спроста. Ведь пороки не исправлены и никто не собирается их исправлять. Примером этого может послужить реплики городничего (Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского), в которой он заявляет, что "все мы не без греха".

Таким образом, первая и финальная сцены имеют некоторую схожесть между собой: это письма о приездах ревизора, которые сопровождали каждую из сцен, и, конечно же, демонстрация пороков всех чиновников, за которые они непременно ответят. Кольцевая композиция помогает лучше раскрыть авторскую позицию и идею всей комедии "Николая Васильевича Гоголя "Ревизор".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.