Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство ? «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое настоящее искусство ? Именно этот вопрос находится в центре внимания Е. В. Гришковца.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме автор размышляет о различии художников и ремесленников и продуктах их деятельности : " Настоящее искусство ускользает от понимания, просачивается сквозь пальцы. Его невозможно удержать. Его можно только чувствовать. Его даже не пересказать. Его невозможно передать своими словами. " Этот пример дает нам понять, что подлинное искусство очень сильно эмоционально воздействует на человека и при его восприятии человек руководствуется чувственным познанием. Далее автор пишет: "Подлинное же искусство иррационально и практического значения и применения не имеет.

С любой его точки зрения настоящее искусство совершенно бесполезно. " Этот пример показывает нам, что при создании предметов искусства автор не руководствуется рациональными идеями, наоборот, он создает что-то новое, не всегда понятное для обычное человека произведение, которое зачастую не несет за собой пользы.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что настоящее искусство- это чудо, которое невозможно рационально понять и которое имеет сложно устройство, не обладающее практической пользой для людей.

Позиция автора такова: настоящее искусство - это вымысел, придуманный человеком, но несмотря на это оно производит на человека сильнейшее эмоциональное впечатление, и в этом есть его величие.

Я полностью разделяю позицию автора и так же считаю, что подлинное искусство уникально и непостижимо, его невозможно оценить и понять, но возможно почувствовать. Итальянский художник Леонардо Да Винчи является настоящим творцом, его произведения уникальны. Во время наблюдения за его самой известной картиной "Моно Лиза" внутри бушует море чувств и эмоций, которые невозможно объяснить и понять. Смысл произведения Леонардо необъясним, но производит невероятное впечатление на меня, это делает его картину продуктом настоящего искусства.

В заключение хотелось бы сказать, что настоящее искусство - это уникальное явление, которое вызывает уважение к его создателю и восторг от величия самого произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная:

«Что такое настоящее искусство?».

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Большую часть комментария занимают большие цитаты. Нужны именно ваши рассуждения над авторскими мыслями. При анализе смысловой связи вы упустили мысль о сильном эмоциональном воздействии искусства на человека. Поучилось, что истинное искусство только сложно. А смысл его в чем?

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения звучит правильно. Но следовало бы от личных впечатлений перейти к обобщению.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. картиной "Моно Лиза" . Правильно: «Мона Лиза»

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

Повтор: «искусство». Слово повторяется в каждом предложении сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Правильно поставлена проблема, верно отобраны примеры-иллюстрации. Но комментария как такового нет. Цитируйте только те авторские слова, которые важны для понимания проблемы, откликайтесь на них своими рассуждениями. Подвело многократно использованное слово «искусство». Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.