Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания патриотизма Что влияет на формирование личностных качеств человека? (ЕГЭ по русскому)

С чего начинается любовь к Родине? Об этом размышляет в своем тексте Ю.М .Нагибин, ставя проблему воспитания патриотизма.

Автор уверен, что «святая правда, которую все знают умом, но далеко не все ощущают жаром и болью сердца, » заключается в том, что «любовь к большой Родине начинается с любви к родине малой, своему городу, улице, двору, дому». Публицист верно подмечает, что «знание сердца сильней знания рассудка». Писатель сумел увидеть насущные проблемы нашего времени и донести их до понимания читателя.

Яркая образная речь текста отражает личную позицию автора, с которой в данный момент невозможно не согласиться. Писатель ратует за воспитание достойных граждан, горячо любящих свою родину. Большую роль в формировании достойной личности играют родители, ведь именно в детстве, по мнению Нагибина, закладывается человеческая личность, именно от детских впечатлений зависит, каким станет человек.

Что же это все-таки значит, быть патриотом? На мой взгляд, это любовь к Отчизне, родному краю, отчему дому.

Это бесконечное желание улучшить окружающую действительность, работать на благо родины. Это готовность защитить ее честь и достоинство, если возникнет необходимость.

О проблеме воспитания патриотизма писали многие русские классики. Один из них – величайший прозаик Лев Николаевич Толстой. В романе-эпопее «Война и мир» все любимые герои писателя проходят путь нравственного очищения. Пьер Безухов, один из главных героев произведения, человек далеко не военный, осознавая, что Россия находится в опасности порабощения, бросается ей на помощь. Он совершает поступки, противные его человеческой природе, но понимает, что без этого Родину е спасти. Горячая любовь к Отчизне характеризует его как настоящего патриота.

Сегодня время проблема воспитания патриотизма не теряет своей актуальности. Все мы помним трагические события, случившиеся в Южной Осетии в августе 2008 года. Страшная война объединила все население небольшой страны в едином патриотическом порыве, заставила понять, что сила народа в единстве, в любви к Родине.

Патриотичные граждане страны – это ее мощь и достоинство. Так давайте учиться любить Родину и ее обитателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.