Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и семья в произведениях отечественной или зарубежной литературы XX века (ЕГЭ по литературе)

Любовь и семья — ценности, которые важно закладывать в ребёнка с раннего детства. Они формируются с помощью отношения старшего поколения к младшему, уз между братьями и сёстрами и, конечно же, доверительной атмосферы. Многие писатели как отечественные, так и зарубежные затрагивали тему любви и семьи.

Так, например, в романе М. А. Булгакова "Белая гвардия", показан образ дома, уюта и покоя. Турбины и их близкие друзья всегда готовы собраться вечером, чтобы просто побыть вместе, пообщаться на разные темы, поиграть в карты и выпить. Алексей Турбин после новости о начале вооружённых действий стремиться вернуться домой, его терзают думы о судьбах его младшего брата Николки, старшей сестры Елены и о его близких товарищей, которые должны были остаться на ночь в гимназии, где расположились солдаты и орудия, но там уже не было никого.

Вечерние посиделки у Турбиных — это прежде всего душевный покой и место, где каждый выслушает друг друга, поймёт и поддержит. В это время нет никаких войн и разногласий, а суета и переполох вызывают только положительные эмоции и тёплые чувства у героев и читателей, так как происходят они внутри семьи.

В романе же Е. Замятина "Мы" такая ценность потеряна. В этом антиутопическом произведении государство воспитывает всех детей, даёт им воспитание и закладывает в них нужные ценности. В этом мире не существует семей, а слово "родитель" становится пошлым и неуместным. Но в этом романе всё же есть героиня, которая захотела иметь своего ребёнка, быть мамой и создать с ним семью. О-90 в конце произведения уходит подальше от государства, от "нумеров", а именно за Зелёную Стену, чтобы там познать радости материнства. Д-503 подвергается Великой Операции, избавляется от своей любви к I-330 и в дальнейшем хладнокровно наблюдает за её казнью.

Каждый человек нуждается в безопасности, в крыше над головой. Тем не менее важно, чтобы под этой крышей были любимые и любящие люди, в кругу которых можно найти душевное умиротворение, помощь и поддержку в трудную минуту жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском