Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на людей по тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Война всегда беспощадно губит судьбы людей и заставляет их нести огромные потери, несмотря на степень виновности и причастности к нечеловеческим деяниям. Именно поэтому в тексте Василий Сергеевич Гроссман выделяет проблему влияния этого страшного кровопролитного события на участников обеих сторон конфликта.

В первых абзацах автор повествует о судьбе двух напарников, что неожиданно стали жертвами немецкого взрыва. «Несколько раз Поляков падал, забывал, на каком он свете», а Климов, «все тянул да тянул его», но, в результате, герои «повалились в глубокую воронку, покатились на сырое, липкое дно», оказавшись во тьме.

Полностью лишившиеся сил напарники были переполнены желанием продолжать жить, надеждой на наилучший исход. Так, война вынуждает страдать ни в чем неповинных людей, что не по своей воле оказались в эпицентре событий.

Немного погодя, Климов обнаружил «оглушенного и ослепленного» немца, лежавшего рядом с ним. Столкнувшись взглядами, они полностью осознали, что их объединяет беспомощность ситуации и исходящая для обеих сторон угроза. Это сподвигло пострадавших на проявление взаимопомощи при освобождении из глубин ямы после взрыва. Несмотря на жесткость кровопролитного события, люди продолжали сохранять свою человечность и готовность протянуть руку помощи нуждающемуся, в независимости от принятой им стороны конфликта.

Размышляя на данную проблему, автор четко обозначает свою позицию: никто не застрахован от губительных последствий, вызванных войной: и обыкновенные мирные жители, и зачинщики. Это и объединяет всех её участников, ведь каждый, в результате, несёт свои потери.

Я разделяю позицию Гроссмана. Война — это, бесспорно, антигуманное, бесчеловечное деяние, которое затрагивает каждую сторону конфликта. Она без разбору обрекает людей на ужасные страдания и испытания, которые, в последствии, губят жизни всех, кто по неволе оказался причастным к событию. Так, мой дедушка, в результате войны, лишился своего товарища на поле боя, и это были далеко не все потери. Голод, тревожность, постоянный страх не дожить до завтра всегда оставались с моим дедушкой на протяжении военных действий.

В заключении хочется сказать, что человечество в наши дни не должно допускать возникновение новых вооруженных конфликтов, что приносят в мир лишь насилие и несправедливое отношение к мирным жителям планеты Земля. Нужно решать подобные вопросы с помощью дипломатии, переговоров и взаимопонимания, исходящего от обеих сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема влияния этого страшного кровопролитного события на участников обеих сторон конфликта»

К2. –4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Смысловая связь совсем пропущена.

К3. – 0(из 1). Позиция автора выражена неточно. Она и не вытекает из вашего хорошего комментария. Вывод должен быть о том, что война -

противоестественное явление. Все живое на земле стремится к жизни. Поэтому на войне не только убийства, но и человечность находятся рядом. Речь о мирных жителях вести не стоит.

К4. –1(из 1). В аргументации собственного мнения хорошо звучит ваш тезис, а рядом его портит унылый вывод. Много лишений, действительно, перенес человек на фронте, но все же с честью выполнил долг перед народом. Это надо было сказать.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Нет логической связи между комментарием к проблеме и авторской позицией.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 1 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1.Правописание наречия: «в последствии». Правильно: «впоследствии»

2.Правописание производных предлогов: «В заключении». Правильно: «в заключение»

3. Правописание наречий: «кто по неволе оказался». Правильно: поневоле

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Ошибка в определении вводного слова: «…испытания, которые, в последствии, губят жизни всех». Правильно: «впоследствии» - наречие, член предложения, не является вводным словом, запятые не нужны.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. У вас хороший комментарий к проблеме. Жаль, что упустили анализ смысловой связи. Вторая часть сочинения взяла другое направление – тяготы военного времени. У Гроссмана другая цель – показать человека на войне. Попробуйте исправить ошибки. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском