Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выглядела Югра 30-60 лет назад на конкурс 90 минут (Школьные сочинения)

Гайнетдинова Азалия Азаматовна

МАОУ СОШ №10

Ученица 9 «В» класса

Моя жизнь сложилась так, что я родилась далековато от Югры, в Башкирии, в городе Агидель. А так, как папа нашёл работу в Югре, я со своей семьёй переехала в Когалым. И вот уже примерно 10-11 лет я тут живу.

Приехав в это место, я думала: «Почему папа выбрал такое холодное место для работы? Почему ни где-нибудь на юге? Почему здесь?». Я долго задавала этот вопрос себе и папе, но он лишь отвечал, что я якобы скоро всё пойму. Но проходили годы, и лишь, когда стала чуть старше. А это произошла лет в 12, я поняла. Во- первых, многие сюда приезжают работать, как мы все это знаем, ведь Югра очень богата нефтью. Во-вторых, природы Югры очень завораживающая, иногда зимой просто идёшь и смотришь на снежинки, ни смотришь на дорогу или куда-нибудь ещё, а просто наблюдаешь как снежинки зачаровано падают с неба.

Что ж теперь про историю Югры. Её я узнала, в школе на классному часу, в музее Когалыма, и ещё у меня есть замечательная книга «Когалым — Жемчужина Западной Сибири». Со школы же я узнала, что многие города нашего округа построены на болоте, и если я не ошибаюсь примерно 1960-1970–ые года люди обнаружили огромные запасы нефти и газа. В своей книге, нашла пару дат про историю Югры: «Когалым. В 1986 год. В городе проведён Первый Всесоюзный фестиваль искусств «Тюменский меридиан». 10 октября 1991 год. Из международного аэропорта «Когалым» совершён первый рейс». Как по мне в 1960 года города Югры не были такими шикарными как, например, сейчас скорее всего они лишь были набросками красивой картины в будущем. Читая свою книгу, хочу выделить оттуда замечательную фразу «Изучая прошлое края, становление его жизни, начинаешь улавливать удивительную «мелодию», складывающуюся из вздохов тайги и таёжных болот, игры рыбы в озере, плеска воды, медвежьего рыка, топота бегущих оленей, гортанных криков погонщиков и других звуков, неподвластных описанию». Какие же были на Югре народы и откуда они пришли? Вероятнее всего, даже в 1960-ых годах в нашей области по своим обычаям проживали угры (ханты, манси и другие). Они жили в зависимости от погоды, когда холодно в жилых домах, когда тепло в летних-юртах. Занимались такими промыслами, как оленеводство, рыболовство, животноводство, собирательство ягод: клюквы, морошки брусники, голубики, черники, малины. А вообще во многих в те времена городках, были такие неплохие жилые дома и здания, для тех кто там работает, ведь обычно раньше, как и сейчас, на север приезжают ради хорошо оплачиваемой работы. Узнав о прошлом Югры, о том, кто там жил, что там делали, начинаешь задаваться вопросом: «Что же ждёт этот округ в будущем?». Наш округ будет расцветать и развиваться. Как по мне в большой части развитие будет в нефтяной промышленности, так как у нас почти «Сорок восемь миллионов тонн нефти, девять с половиной миллиардов кубометров газа». Но несмотря на это, здесь бурно кипит творческая жизнь, например, «Фестиваль «Юнтагор» — юных талантов городов Югры — своеобразная творческая визитка. Множество «звёздочек» вырастил этот фестиваль. А сам «Юнтагор» из городского фестиваля стал окружным, завоевав грант губернатора ХМАО – Югры».

Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что Югра: «Цвела, цветёт и будет расцветать».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.