Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли слова в жизни человека (ЕГЭ по русскому)

Как нужно обращаться со словом? Как оно может воздействовать на человека? Именно проблему роли слова в жизни людей поднимает Сергей Львович Львов в данном для анализа тексте.

В начале текста звучит фраза: "Как, увы, часто наносятся раны словом". Бесспорно, словом можно очень сильно обидеть, ведь, как утверждает автор, люди необдуманно с ним обращаются. В качестве примера критик приводит случай из собственного детства, когда некий писатель в газете назвал его "языкатым толстяком". Ненависть автора к этому человека жила очень долго, так как детская психика более ранима, более восприимчива к словам.

Далее Сергей Львов пишет о том, что способность выбирать нужные, подходящие в тот или иной момент фразы дана не всем. Крайне важно воспитывать в себе чувство такта, ведь необдуманное слово "может тяжко ранить".

Позиция автора предельно ясна: словом можно оставить рану на сердце другого человека, поэтому нужно тщательно подбирать выражения.

Нельзя не согласиться с мнением Сергея Львова. К сожалению, люди не часто задумываются о том, какие слова они употребляют в своей речи и как это может отразиться на собеседнике.

Многие писатели обращались к проблеме роли слова в жизни человека в своих произведениях. Владимир Солоухин в стихотворении "Слово о словах" говорит о важной роли слова, которое имеет большую ценность. Оно выражает эмоции, чувства, несёт радость, разочарование. Автор советует читателям хорошо подумать, прежде чем молвить слово, ведь оно, в зависимости от ситуации, означает разное:

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

О слове писала и Анна Ахматова в стихотворении "Мужество", написанное во время войны и предназначенное поднять дух народа. Главная идея стихотворения такова, что если мы не сохраним "русскую речь, великое русское слово", то у страны не будет будущего, ведь это самое ценное, что есть у людей.

В заключение хотелось бы сказать следующее: слова могут развеселить, огорчить, разозлить. Всё это зависит от того, каким образом и в какой момент их произнести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.