Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья в литературе XX века по повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» (ЕГЭ по литературе)

Одной из фундаментальных тем русской литературы является семья. Её отголоски слышны еще в древнерусских художественных произведениях, таких как «Слово о полку Игореве» и «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Всем известны литературные семьи Простаковых («Недоросль»), Гринёвых («Капитанская дочка»), Ростовых («Война и мир»). В 20 веке «мысль семейная» зазвучала в романах «Тихий Дон» и «Дни Турбиных».

Особенным образом раскрывается тема рода в повести «Прощание с Матёрой» В. Г. Распутина. Произведение повествует о деревне, которой суждено уйти под воду для возведения ГЭС.

Перед лицом прощания с родной землей предстают три поколения: старые матёринцы, твердо хранящие духовную память, «дети», в сознание которых уже проникла философия беспутья, и, наконец, внуки, стремящихся к жизни «налегке», без «груза» памяти.

В центре сюжета — семья Пинигиных. Её глава — Дарья, самая древняя из матёринских старух, одна из тех, «под защиту которых стягиваются слабые и страдальные». Героиня наиболее остро чувствует связь с предшествующими поколениями, давшими ей жизнь. Ответственность перед теми, кто жил на этой земле, заставляет Дарью из последних сил защищать Матёру. Старуха бросается на санитарную бригаду, убирающую кресты с сельского кладбища. Дарья до последнего уговаривает сына перевезти гробы «материнской рати» с острова.

Со старой жизнью приходится прощаться, но новое место никак не удается обжить. В Павле нет духовной твердости стариков, но нет и равнодушия молодых: Неопределенность, беспутность его дальнейшей жизни символично показана в финале повести — герой блуждает в густом тумане на реке, не может отыскать родной берег.

Произведение Распутина показывает столкновение поколений, нравственных идеалов. Вместе с деревней уходят родовые связи, разрушаются семьи. Жизнь человека, оторванного от своих корней, не имеет смысла: человек срастается с землёй, как с матерью, разрывать такие узы нельзя. Люди, неспособные сохранить память предков, не позаботятся и о будущности нового поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.