Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто главные герои повести Распутина «Прощание с Матёрой»? (ЕГЭ по литературе)

Каково их отношение к родной земле? Кто противопоставлен им в повести? О каких жизненных ценностях пишет автор?

Главными героями произведения Распутина «Прощание с Матёрой» являются жители острова Матёра, которую собираются затопить для возведения ГЭС. Автор больше всего автор выделяет членов семьи Пинигиных: Дарью, её сына Павла и внука Андрея.

Их взаимоотношения являются достаточно сложными, ведь каждый придерживается своего мнения по поводу строительства ГЭС на месте деревни. Каждое поколение по-своему воспринимает событие. Дарья не видит смысла в строительстве ГЭС и болезненно его переносит, ведь именно здесь родина её предков. Она грустит по тому, что же будет с Матёрой. Кроме того она переживает, что затопит не только родную деревню, но и могилы её умерших родственников. Старшему сыну Павлу жалко Матёру, но у него «вытравилась душа» и не осталось сил переживать. Рассказывая о его чувствах, автор пишет: « Ничего не мог вытянуть и отыскать, кроме горького и неловкого удивления, что он здесь жил».

Младший сын Павла Андрей не жалеет о том, что Матёра будет потоплена, его взгляд устремлён в будущее.

Главным образом всем жителям Матёры противопоставлен Петруха. Его настоящее имя — Никита Зотов, а прозвище он получил из-за своего разгильдяйства. Петруха легкомыслен и бездумен, его жизнь не отличается целенаправленностью. Кроме того он много болтает, но не отличается трудолюбием, о чём автор пишет: «Вот эту легкость, разговорную тароватость Петруха с избытком перенял у незаконного своего отца». По какому признаку Петруха противопоставляется другим жителям Матёры? Он не грустит о затоплении и радуется переменам, у него нет чувства тоски по родной земле. Кроме того Петруха всячески способствует ускорению переезда. Всеми способами он пытается заработать на событии строительства ГЭС. Сначала он хотел отдать дом в музей в качестве исторического памятника культуры, а затем и вовсе сжёг его после объявления о раздаче средств тем, кто уничтожит свои дома. Более того Петруха идёт дальше и даже помогает своим односельчанам расправиться со своими жилищами. Именно из-за циничности и отсутствия сострадания Петруха противопоставлен другим героям произведения.

В своём произведении «Прощание с Матёрой» В. Г. Распутин пишет в первую очередь о нравственных проблемах: о важности чувства сострадания к родной земле в жизни человека, о необходимости ценить историческое прошлое своей малой родины, о значении уважения к старшему поколению. Эти проблемы, как считает автор, раскрывают душу человека и показывают его истинное лицо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.