Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Матёры в повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» (ЕГЭ по литературе)

У каждого свои ценности… Для кого-то очень важна какая-то вещь, для кого-то самым главным в жизни является близкий человек, а кто-то дорожит местом, где жили его предки, где живет он сам, ведь это место стало ему по-настоящему родным. И всегда больно расставаться с чем-то очень важным для нас…

В повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» показана судьба одной деревни, что в период индустриализации была «приговорена» к затоплению из-за строительства ГЭС. Деревня находилась на одноименном острове, и ей была уготована участь стать частью водохранилища.

Это была не судьба одной деревни, это была трагедия.

Матёра – это не просто земля, что скоро покроется водой. Матёра – это родной дом для её жителей, это место, где захоронены их предки. Вместе с деревней под водой «погибнет» многолетняя история и часть души каждого, кто любил это место.

В этом, на мой взгляд, и заключается идея всего произведения: из-за утраты родной деревни погибает часть внутреннего мира всех, кто привязался к этому месту.

Лучше всего весь трагизм ситуации автор передает через образ старухи Дарьи. Именно ей тяжелее всех было прощаться с родной деревней, ведь там было уже всё обжито, хозяйство налажено, да и столько всего было связано у нее с этим местом… Однако, возможно, главной причиной столь тяжелого прощания с деревней стал факт того, что там были захоронены родители Дарьи, она очень не хотела расставаться с ними.

Трагедия Матёры – это трагедия её жителей, что вынуждены смириться со скорым затоплением деревни, успевшей стать родной. И душевная боль, приносимая ощущением неизбежности ситуации, велика так же, как и боль от утраты близкого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.