Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как надо воспитывать детей, если хочешь, чтобы из них выросли достойные люди? Проблема воспитания по комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Фонвизин высмеивает плохие стороны воспитания и показывает нам получившийся результат такого воспитания. Но результат мы видим только в конце, до конца нужно ещё дочитать, чтобы узнать мнение автора. А до этого Фонвизин заставляет нас задуматься, подумать о Митрофане. И в конце сравнить свое мнение с мнением автора.

А мнение автора такое - нельзя потакать всем желаниям детей и действовать по принципу: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы оно не плакало».

Митрофан ничему положительному так и не научился в свои шестнадцать лет, хоть мать и нанимала ему учителей. Кроме того, надо помнить, что дети берут пример с родителей. Автор хочет донести до читателя мысль, что на ребёнка нужно обращать внимание, защищать его, баловать, но всего должно быть в меру, нужно не просто говорить, как надо себя вести, надо показывать это своим примером. Ведь дети берут пример поведения с более старших членов семьи (брата, сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки). Характер человека формируется в семье, а каким человеком мог стать Митрофан?

Можно привести много примеров, доказывающих эту мысль. Например, клише Митрофана «Не хочу учиться, хочу жениться». То как Митрофан разговаривает с более старшими, как он ведет себя на уроке, в кругу людей. Как решает задания. Многие плохие вещи показала ему мама. Он перенял у матери все пороки. Как она общалась со всеми, как она пришла на урок и сказала при решении задачи зачем делиться лучше сам съешь. Она сама показала Митрофану, что можно быть жадным, бесчувственным, неблагодарным, дерзким.

Я думаю, проблема воспитания была, есть и будет, наверное, всегда. Автор постарался раскрыть и показать все последствия недостойного воспитания. Это как пособие, как не надо воспитывать детей. Думаю, что своим произведением он надеялся искоренить такое воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.