Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания и образования в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Денис Иванович Фонвизин — русский писатель, талантливый драматург, публицист, просветитель, автор знаменитой комедии «Недоросль». Это произведение было создано в 1781 году. Первое представление комедии состоялось 24 сентября 1782 года. Этот день считается днем рождения великой русской комедии.

События комедии «Недоросль» разворачиваются в имении помещиков Простаковых. В ней отражены острые проблемы русской жизни. Это безграничный произвол помещиков и бесправие крестьян. Фонвизин задаются вопросом: «Каким должен быть настоящий дворянин, в чем его назначение?».

Его волнует проблема нравственного разложения русского дворянства. Фонвизин осуждает невежественных и жестоких помещиков, которые не соблюдают законы. Автор утверждает, что «угнетать рабством себе подобных беззаконно». Он считает воспитание «залогом благосостояния государства». Именно оно может спасти дворянство от деградации.

Проблема воспитания и образования — одна из важных проблем комедии. В ней столкнулись два взгляда на проблему образования. На примере семьи Простаковых автор показывает, как получают образование дворянские дети. Всё в доме подчинено воле госпожи Простаковой. Эта властная, деспотичная женщина никогда не получала образования. Она считает, что «ученье — вздор», науки не нужны. Для неё главное не образование, а материальная нажива. Но следуя моде, она нанимает учителей для своего любимого сына. Учителя Митрофанушки — семинарист, солдат и кучер. Чему могут научить необразованные учителя? В результате «мы видим все несчастные следствия дурного воспитания». Митрофанушка вырос злым, грубым, бессердечным эгоистом. Он невежда, который нечему не хочет учиться, лентяй, который ничего не хочет делать. «Злонравный невежда» не может принести пользу своему отечеству. Простаковой и Митрофанушке противопоставлены Стародум и Софья. Стародум говорит о необходимости образования, поддерживает тягу Софьи к чтению.

Проблема воспитания актуальна в любое время и в любом обществе. Комедия современна и в наше время. Становление личности начинается с воспитания и образования. Я согласна, что воспитание — это «залог благосостояния государства». Только образованные и просвещенные люди сделают государство сильным, развитым и процветающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.