Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия, которая объявляет своей заслугой дождь, не должна удивляться, когда её обвиняют в засухе» (Д. Морроу) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании американский политик поднимает вопрос о реализации политических инициатив различными организациями. Данная проблема особенно актуальна в условиях многообразия политических сил и демократизации выборов.

По мнению Дуайта Морроу, некоторые политические партии, организации, объединения, пользуются «нечестными» методами для повышения авторитета в обществе — «объявляют своей заслугой дождь», особенно во время предвыборной гонки.

Политическая партия — это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определённых социальных слоев и стремящаяся к завоеванию государственной власти или участию в её осуществлении. Одним из отличительных признаков партии является наличие политической программы, содержащей основные положения политической деятельности партии. В содержание данной программы, как правило, входят цели и задачи партии, направление социальной и культурной политики, межнациональных и международных отношений, методы решения актуальных проблем, стоящих перед обществом.

Нередко политические партии, стремясь получить как можно больше голосов избирателей, используют громкие лозунги, пафосные обещания, или вовсе, приписывают себе несуществующие заслуги.

К примеру, в 2019 году жители одного из екатеринбургских районов проявили инициативу по благоустройству одного из дворов — собрали подписи, оформили документы, проконтролировали ремонт детской площадки. Однако вскоре, после завершения строительных работ, на площадку приехала небезызвестная политическая организация и прикрепила на двор табличку, возвещающую об их несравнимом вкладе в благоустройство двора. Практика присваивания заслуг инициативных жителей партиями встречается во многих городах и приводит к «обвинениям в засухе» — большинство горожан пассивно ожидают, что горку, сломавшуюся ещё в прошлом десятилетии, обязана починить политическая партия.

Помимо присваивания чужих заслуг политические партии могут вменять себе немыслимые способности к решению любых задач и урегулированию сложнейших проблем. Однако на практике наблюдаются определенные расхождения и даже противоречия между политическими программами и повседневной практической деятельностью партий, нередко оказывающихся не в состоянии реализовать заявленные цели и соответственно сдержать предвыборные обещания в реальных политических условиях.

Так, один заслуженный научный и политический деятель России, член партии «Российский общенародный союз» предложил перечислить каждому российскому гражданину 4 миллиона рублей: в качестве возврата приватизационных долгов. Партия, инициирующая данное предложение указала, что сейчас у государства есть такие возможности, и их не смущает возможный рост инфляции. Несомненно, подобное предложение звучит как обещание «вызвать дождь» и негативно влияет на политически-неподкованные слои населения.

Таким образом, высказывание Морроу абсолютно верно: политические партии, чьи программы являются лишь предвыборным маркетингом для удержания власти, заслуживают обвинений в невыполненных обещаниях и нереализованных потребностях граждан. Любая политическая партия должна стремиться к внесению конкретных позитивных идей, последовательных экономических и социальных программ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.